Игорь Ковешников

предложение с фразеологизмом не в себе

Лёха Гайван

Коромыслов смотрел на меня мутным взглядом - был явно не в себе.

Иван Браголя

Значение
1.неуютно, некомфортно ◆ Ещё с вечера ему было не по себе, не то знобило, не то ломало. А. И. Солженицын, «Один день Ивана Денисовича» , 1961 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ В общем, сидим с мамой на кухне, мать пристально, как она это умеет, смотрит на Анну Егоровну, той от ее взгляда не по себе, она мечется, бедная, туда и сюда, то в комнату к Оле, то обратно на кухню, пока не нашла выход из положения. А. Н. Рыбаков, «Тяжёлый песок» , 1975—1977 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)