Олег

в каком из перечисленных предложений есть фразеологизм

1)Однако неправомерность подобного ощущения не должна порождать иную крайность: сонную, благодушную леность, когда кажется, что в мире ничего не происходит, а человек живет под прочной, тёплой, сверкающей на солнце оранжевой крышей.
2) Ты можешь бросить на произвол судьбы вспыхнувший от случайной искры хлеб, ты можешь в полной растерянности наблюдать за тонущим и не прийти ему на помощь.
3)Нет, человек просто не готов к действиям, в нем нет чувства готовности, оно атрофировано или не воспитано.
4). Пусть она не понадобится ему самому, но кому-то другому она понадобится однажды наверняка.

Юр
Юрий

Второе предложение - бросить на произвол судьбы