Николай Носков

помогите пожалуйста с решением задач ФИЗИКА. СПЕЦ. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ.

СПЕЦ. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ.
1. На каком расстоянии S друг от друга находились сначала две частицы, движущиеся со скоростями V1=0.2c V2=0.6c, если время их сближения составило t=10 мкс?

2, Найти собствен. длину стержня L0 в космическом корабле, движущемся со скоростью V=0.6c, есл его длина относительно неподвижной системы отсчёта L=10 cм.

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО)

Катерина Филимонова

Ответ. 2. L0=0,1; L=L0*(1-(v/c)^2)^0,5;L=L0*(1-(0,6*c/c)^2)^0,5;
1. v=(v1+v2)/(1+(v1*v2)/(c^2)); S=v*t; v1=0,2*c; v2=0,6*c; t=10^-5;