Татьяна Данилочкина

Пожалуйста, нужна помощь по географии. Вопросы внтри

9. Выберите страну, в которой столица расположена среди гор на большом удалении моря:
а) Мексика;
б) Аргентина;
в) Чили;
г) Перу;
д) Уругвай.

10. Выберите верные утверждения.
а) Города Латинской Америки совершенно не подвержены ложной урбанизации.
б) В экономике латиноамериканских стран ведущая роль перешла к отраслям обрабатывающей промышленности.
в) Наиболее экономически развитые страны Латинской Америки – Бразилия, Аргентина и Мексика.
г) Высокотоварное плантационное хозяйство сконцентрировано в латифундиях- крупных помещичьих земельных владениях.
д) Буэнос-Айрес называют «аргентинским Чикаго» , так как в этом городе находятся главные скотобойни.

11. Выберите вариант, в котором неверно названо направление сдвига производительных сил в странах Латинской Америки:
а) Мексика – к границе США;
б) Венесуэла – на восток4
в) Бразилия – к границе с Уругваем;
г) Аргентина – на юг.

12. Дополните предложение.
Страны Вест-Индии. Центральной Америки и Мексику объединяют в субрегион _______________.

13. Выберите варианты, в которых верно указана принадлежность страны к одному из субрегионов Латинской Америки:
а) Барбадос – Средняя Америка;
б) Перу – страны бассейна Ла-Платы;
в) Парагвай – Средняя Америка;
г) Колумбия – Андские страны;
д) Бразилия – Средняя Америка.

14. Выберите варианты, в которых приведённые характеристики соответствуют указанным субрегионам.
а) Субрегион имеет выгодное положение на стыке Северной, Центральной и Южной Америки – страны бассейна Ла-Платы.
б) Основные производственные мощности одной из стран субрегиона сосредоточены в Пампе, где сложился один из крупнейших в мире агропромышленных комплексов – Андские страны.
в) Хозяйственное «лицо» некоторых стран субрегиона определяет нефтеперерабатывающая промышленность, работающая преимущественно на привозном сырье. А также международный туризм (климатические курорты. Пляжные комплексы) – Средняя Америка.
г) Общее для стран субрегиона – развитие добывающей промышленности. Некоторые страны являются лидерами в мировом рыболовстве – Андские страны.

15. Выберите неверные утверждения.
а) В Мехико, Сан-Паулу и Монтевидео производят более 50% промышленной продукции соответствующих стран;
б) Бразилия опережает Индию по доле в мировом ВВП;
в) В Бразилии отсутствуют территории с преобладанием малотоварного потребительского сельского хозяйства.
г) Сан-Паулу является важным центром наукоёмких отраслей промышленности Бразилии.
д) Значение Рио-де-Жанейро как экономического центра уменьшилось после переноса столицы в город Бразилиа.

Татьяна Телегина

9. Мексика

10. в) Наиболее экономически развитые страны Латинской Америки – Бразилия, Аргентина и Мексика. (кто забыл про Чили? Чили - самая развитая страна ЛА в настоящее время. Этому тесту лет 15-20)
г) Высокотоварное плантационное хозяйство сконцентрировано в латифундиях- крупных помещичьих земельных владениях.

11. г) Аргентина – на юг. (к заливу Ла-Плата)

12. Карибские страны

13. а) Барбадос – Средняя Америка;
г) Колумбия – Андские страны;

14. в) Хозяйственное «лицо» некоторых стран субрегиона определяет нефтеперерабатывающая промышленность, работающая преимущественно на привозном сырье. А также международный туризм (климатические курорты. Пляжные комплексы) – Средняя Америка.
г) Общее для стран субрегиона – развитие добывающей промышленности. Некоторые страны являются лидерами в мировом рыболовстве – Андские страны.

15. г) Сан-Паулу является важным центром наукоёмких отраслей промышленности Бразилии.