Вика

Как перевести десятичную дробь в обычную? Например: 0,05 = ...

Светик Коврова-Степанова

0,05 - Пять сотых, т. е. 5, делённое на 100
В обыкновенной дроби в числителе пишется 5, в знаменателе - 100. 5\100 можно сократить на 5, получится одна двадцатая
Так же и с остальными дробями. Например, 0,6 - шесть десятых, т. е. шесть, деленное на 10; 0,003 - три тысячных, т. е. 3, деленное на 1000
Если дробь будет как, например, 4,2, то 4 так и останется, а две десятых пишется в виде дроби, 4 2\10. Потом можно записать в виде неправильной дроби (числитель больше знаменателя) , для этого надо умножить 4 на знаменатель и прибавить числитель, а полученный результат записать в числитель. То есть 4*10+2, и будет 42\10 (знаменатель так и останется), . Можно сократить.

Иван

5/100 или 1/20