Виталий Пахомов

Вы читали воспоминания Альберта Шпеера? Они начисто опровергают теории неонацистов, что экономика Рейха была эффективной?

http://lib.ru/MEMUARY/GERM/shpeer.txt

"Какой риск и какое легкомыслие заключались в спонтанном выборе и
назначении меня Гитлером в качестве руководителя трех или даже четырех
министерств, от которых зависела судьба его государства! Я был типичный
аутсайдер, как для армии, так и для партии и экономики, я никогда в своей
жизни не имел ни малейшего отношения к вооружению, я даже не служил солдатом
и ни разу не применял, хотя бы в качестве охотника, огнестрельное оружие.
Только особой склонностью Гитлера к дилетантизму можно объяснить подбор им
непрофессиональных сотрудников. Ведь еще ранее он назначил виноторговца
министром иностранных дел, своего партфилософа -- министром по делам
восточных территорий, а военного летчика -- хозяином над всей экономикой. А
теперь он еще сделал архитектора министром вооружений! Совершенно ясно, что
Гитлер предпочитал доверять ключевые посты любителям. Специалистам, как
например, Шахту, он не доверял всю жизнь. "

"Нередко меня посещала мысль, что круг этих столь
посредственных людей собирается точно в тех же самых стенах, где некогда вел
свои беседы с знакомыми, друзьями и политическими деятелями Бисмарк.
Я несколько раз предлагал, чтобы хоть как-то развеять скуку этих
вечеров, пригласить какого-нибудь знаменитого пианиста или ученого. К моему
удивлению, Гитлер отвечал уклончиво: "Люди искусства совсем не столь охотно
последовали бы приглашению, как они в этом заверяют". Конечно, многие из них
восприняли бы такое приглашение как награду. Повидимому, Гитлер не хотел
нарушить скучноватое и туповатое, но привычное и им любимое завершение
своего рабочего дня. "

Да и сам Гитлер уже после моего призыва распорядился ( помимо
продолжения работ в Оберзальцберге ) начать перестройку обветшавшего замка
Клесхайм под Зальцбургом в роскошную резиденцию для гостей, проект
стоимостью во много миллионов. Гиммлер же сооружал для своей любовницы
огромную виллу недалеко от Берхтесгадена в такой тайне, что я об этом узнал
лишь в последние недели войны. Гитлер сам поощрил одного гауляйтера ( это
было уже после 1942 г. ) к перестройке замка Позен, одного отеля да еще -- и
к строительству личной резиденции, и все это с огромным расходом фондируемых
материалов! Еще в 1942-43 гг. продолжалось строительство персональных
поездов для Лея, Кейтеля и прочих, что требовало немало дефицитных
материалов и квалифицированной рабочей силы.

На вершине личной горы Гитлера Борман соорудил дом, обставленный
мебелью, представлявшей собой какую-то странную помесь роскоши океанических
лайнеров и старокрестьянского быта. Подъехать к нему было можно только по
единственной, довольно рискованно проложенной дороге, приводившей к
прорубленному в скалах лифту. Только на подъездные пути к этому дому, где
Гитлер побывал всего несколько раз, Борман вбухал 20-30 миллионов марок.
Острословы из гитлеровского окружения не преминули заметить: "Все как в
городке золотоискателей. Только Борман не находит золото, а расшвыривает
его".

Ольга Таирова

Да ладно.. .
1 цветное телевидение
1 баллистическая ракета
лучшие субмарины

Конечно, если сравнивать управление экономикой то лучшее управление было в США
НО надо признать, что США вели войну не на своей территории. А коммуникации Германии были под огнем: