Дмитрий Шалгачёв

нужно ли убирать покупной субстрат с хамедореи?

подскажите пожалуйста, купила хамедорейку, а она состоит из 10 стволиков, нужно ли их рассаживать и убирать покупной субстрат, он похож на кокосовый? заранее благодарю!

Aliona Plescan

У большинства пальм чувствительные корни. Я покупные пальмы не пересаживаю, а переваливаю (не стряхивая почву с корней) , слегка расправив корни, чтобы не так плотно прилегали к земляному кому. Транспортировочный грунт - торф, опасности для здоровья растения не представляет.

Александр Климов

В обязательном порядке рассаживаю меньшими группами в высокие стаканы, рассортировывая по размеру (иначе меньшие всё равно погибнут) , грунт заменяю полностью. Все живы и здоровы.

Ko
Kostya

Я не разделяла растение, а просто сделала перевалку, как написала Валентина Ерофеева. Можно было конечно сделать так, как написала Анна, но побоялась его травмировать.