Антонина Яхонтова

Нужна помощь. Подскажите пожалуйста как правильно держать шиншиллу чтобы вколоть ей в мышцу на ноге задней ( вакдерм )

Sherzod Abdulov

Держите так, чтоб она сидела или стояла как ей удобно. Ногу можно чуть в стороной рукой отвести.

Настёнка Милая

Заверните шиншиллу в полотенце достаточно туго (но в разумных пределах) .
Вместе с мордой, чтобы она не смогла вырваться.
Высвободите заднюю лапку и, придерживая шиншиллу коленями (лучше всего, когда мордочка чуть опущена вниз и таким образом задняя часть чуть приподнята) , одной рукой зафиксируйте лапку, а другой возьмите шприц.
Вытяните заднюю ножку. Рукой возьмите лапку зверя поближе к попе и помассируйте (немножко надавливая) .
Грубо говоря, попытайтесь на ощупь понять, что там внутри.
Например, твердое - это кость А мягкое и "перекатывающееся" - это мышца.
Именно в нее и надо сделать укол. Кто совсем боится - пощупайте бицепс у себя на руке, не напрягая руку, и нащупайте такое же у шиншиллы.
Одной рукой держите ножку всей пятерней, а второй вводите лекарство.
Главное - не бояться и не трястись, делать все аккуратно и спокойно.
В принципе, это не сложно. Тут больше страх мешает, чем неопытность.
Перед тем как вводить укол - убедитесь, что вы в состоянии сделать это одной рукой.
Игла должна войти полностью под кожу.
Потому что если она введена наполовину, то может сломаться (например, при рывке зверя во время введения) .
Игла вводится не поперек, а под углом, почти параллельно лапке.
Вы должны почувствовать, как игла войдёт в плотную ткань - в мышцу.
Ведь не зря укол называется внутримышечным.

Вы можете столкнуться со сложностью - как одной рукой держать зверя, а второй вводить иглу, а потом вводить лекарство?
Руку, которая держит шприц, надо при введении сразу держать так, чтобы потом, не отрывая ее от шприца, сделать укол.
Как правило, когда вводишь шприц, не думаешь, как потом будешь давить на него. Поэтому советую для начала взять шприц и попробовать все это проделать на мягкой игрушке.
Возьмите сразу шприц так, чтобы вы могли ввести лекарство одним движением.
Но если как-то не так получилось - не страшно. Надо стараться вводить так, как я сказала.
Но не всегда сразу все получается. Лапку вытягиваем и уверенно вводим иглу под кожу.
У меня, когда я впервые колола, только с третьего раза получилось ввести.
При многократных уколах ножки необходимо менять.
Один день вводить укол в мышцу одной ноги, а на следующий в мышцу другой.

Dima Maksimov

Как правильно сделать укол шиншилле: http://www.chins.by/articles/bolezni-i-lechenie/119-kak-pravilno-sdelat-ukol-shinshille.html
А зачем вам вакдерм? Многие веты не советуют его колоть шиншиллам.