Луиза

как встретили Чичикова в городе после покупки мертвых душ? Подробно если можно. . 🙂

Марина Комарова

Разоблачая подлость Чичикова, Гоголь бичует вместе с ним и общество, которое признает лучшими людьми тех, кто имеет капитал. Дамы и чиновники губернского города восторженно встречают Павла Ивановича потому, что разнеслась весть о его миллионном капитале.

А против миллиона никто не устоит, "ибо в одном звуке этого слова ...заключается что-то такое, которое действует и на людей-подлецов, и на людей ни се ни то, и на людей xoроших - словом, на всех действует".