Серёга Терехов

помогите пожалуйста с французским)

французский учим в качестве второго языка и по 1 часу в неделю, а тут контрольная. помогите пожалуйста.
в 1 задании нужно поставить предложения в отрицательную форму и заменить, если нужно, артикль предлогом de
а во 2 дополнить вопросительные обороты местоимениями qui или que.
заранее спасибо)

Ирина Салахова

Предлог DE заменяет при отрицании:
1. неопределенный артикль UN, UNE, DES
2. частичный артикль DU, DE LA,, DE L'
при условии, что стоИт при ПРЯМОМ ДОПОЛНЕНИИ.
В первой фразе - это НЕ ПРЯМОЕ дополнение, а составное именное сказуемое, поэтому артикль сохраняется
1. Ce n'est pas DU café
Определенный артикль при отрицании сохраняется ВСЕГДА, поэтому во второй фразе:
2. Elle n'aime pas LE théâtre
3. Ne lui donnez pas DE lait ( прямое дополнение и частичный артикль, поэтому замена на предлог de)
4. Il ne veut pas DE poulet rôti (частичный артикль при прямом доп. заменяется на предлог de)
5. Je ne prends pas D'escalope (прямое дополнение, неопределенный артикль заменяется на предлог de)
6. Je n'aime pas LES jeux (определенный артикль сохраняется) , je n'ai pas DE chance (частичный артикль при прямом дополнении заменяется на предлог de)
7. Il ne fait plus DE natation (частичный артикль при прямом дополнении заменяется на предлог de)
8. Ce n'est pas L'élève le plus intelligent de la classe (определенный артикль сохраняется при отрицании)
---------------------------------
1. qui Qui est-ce qui veut prendre la parole? Кто хочет взять слово? (подлежащее одушевленное)
2. que Qui est-ce que vous regardez? на кого вы смотрите? (во фр. предложении это прямое дополнение одушевленное)
3. qu' (que) Qu'est-ce qui se passe ici? Что здесь происходит? (Подлежащее неодушевленное)
4. qui Qu'est-ce qui ne va pas? Что не так? Что не ладится? (подлежащее неодушевленное)
5. qui Qui est-ce que vous invitez à votre fête? Кого вы приглашаете на свой праздник? (прямое дополнение одушевленное)
6. qu' (que) Qu'est-ce que tu fais cet après-midi? Что ты делаешь сегодня днем? (прямое дополнение неодушевленное)
ИСТОЧНИК: и все дела:) )

Ника

я учил право употребление предлага de так оно токо в отритцании заменяет неопределенный артикль который тут лишь в 5ом предложении
2ое задание
1 qui 2 qui 3 qui 4 qui(примерно) 5 qui 6 que

Максим Каширин

I.
Ce n’est pas le café naturel
Elle n’aime pas le théâtre
Ne lui donnez-pas du lait, s’il vous plaît
Il ne veut pas du poulet rôti
Comme viande je ne prends pas d’escalope
Je n’aime pas les jeux je n’ai pas de la chance
Il ne faut pas de la natation
Ce n’est pas l’élève le plus intelligent de la classe

IV.
Qui est-ce qui veut prendre la parole?
Qui est-ce que vous regardez?
Qu'est-ce qui se passe ici?
Qu'est-ce qui ne va pas?
Qui est-ce que vous invitez à votre fête?
Qu’est-ce que tu fais cet après-midi?