Иван Атаманов

Французский помогите пожалуйста))

Поставьте глагол главного предложения в Passé composé,изменив время придаточного предложения в соответсвии с правилом согласования времен изъявительного наклонения.
je suis sùr les étudiants connaissent les propriétés de cette particule .
Les savant affirment que la découverte de cette particule jouera un grand rôle dans l'avenir
On nous annonce que notre expérience n'a pas réussi

перевидите как производные, так и еорневые слова

Анна Боровкова

j'étais sûr que les étudiants connaissaient les propriétés de cette particule .
Я был уверен, что студенты знают свойства этой частицы.
Les savants affirmaient que la découverte de cette particule jouerait un grand rôle dans l'avenir
Ученые заявляли (утверждали) , что открытие этой частицы сыграет большую роль в будущем
On nous a annoncé que notre expérience n'avait pas réussi
Нам сообщили, что (наш) опыт не удался