Владимир Виноградов

Почему в 1613 году на российский престол воцаряется династия Романовых? Все причины.

Почему был выбран именно их род?

Наталья Калинина

1613 году выбрали Михаила Романова

почему его?

1.Бояре планировали руководить им, так как он был молод, неопытен и скромен .

2.Михаил не был замешан в делах Смутного времени, репутация чиста. А если бы выбрали людей связанных со Смутой, то соответственно народ бы взбунтовался.

3.Романовы связаны родственными связями с Рюриковичами . Михаил приходился двоюродным племянником последнему царю из династии Рюриковичей Федору Ивановичу. В глазах современников эти родственные связи значили очень много. А именно воцарение Михаила была угодна Богу, т. к. всякая власть от Бога.