Игорь

Племянник спросил дядю, сколько тому лет. Дядя ответил: «Если к половине моих лет прибавить 7, то узнаешь мой возраст 13

Племянник спросил дядю, сколько тому лет. Дядя ответил: «Если к половине моих лет прибавить 7, то узнаешь мой возраст 13 лет назад. сколько лет дяде?

Валера Панченко

Дядя - м*дак оказался! Не мог сразу ответить по-человечески, математик хренов.
Возраст дяди = 2x
половина = х
если к половине прибавить 7, то возраст будет равен нынешнему возрасту минус 13 лет. Составим уравнение:
x + 7 = 2x -13
7 + 13 = 2x - x
x = 20
Дяде 2х лет, или 2 * 20 = 40 лет. Это не дядя уже, а старпёр какой-то.

Кристина Кудинова

ровесник мой - сорок лет
-----------------------------------
икс минус 13 = икс/2 + 7
===================
правда, мудаковатый дядька

Екатерина

Хз ты где такую задачу взяла?!

Ал
Алан

40. Х : 2 +7 = Х -13; Х - Х : 2 = -7 -13 ; Х : 2 = 20, тогда Х = 20*2 =40,

Екатерина Скокова

x + 7 = 2x -13
7 + 13 = 2x - x
x = 20