Липницкая Светлана

Сумма возрастов сестры и брата равна 41. Брат на 7 лет старше сестры. Сколько лет сестре?

Составьте уравнение по условию задачи и решите его:

Димарик Дарманчев

41-7=34, 34/2=17, х+(7+х) =41

Андрей Семенов

Икс это возраст брата
Игрек возраст сестры

Вячеслав Cлавенко

(7+х) +х=41 х=17 (сестра) 17+7=24 (брат)

Максим Солонин

1) 41-7=34
2) 34/2=17
3) 17+7=24
Ответ: 17 лет сестре; 24 года брату.

Антон Титов

Проще понять решение визуализировав его.
Поскольку мы знает что сумма возраста брата и сестры 41 год. А разница их возраста 7 лет.
Нам нужно отнять из их общего возраста 7 лет для того чтоб "условно выровнять их возраст".
Перефразируя мы понимает что без 7 лет разницы сумма возраст брата и сестры будет 34 года.
А значит останется лишь разделить на 2 поскольку 34 это сумма возраста Б и С если б они были одногодки исходя их возраста младшей.
41-7 =34 (мы узнали что 34 это сумма без разницы в возрасте)
34 / 2 = 17 (Узнали возраст сестры. но к возрасту брата нужно вернуть 7 лет)
17 + 7 = 34 (Возраст брата)
если что то недоступно объяснил, пожалуйста поправьте.