Та
Татьяна

Подскажите какая формула подойдет для решения задачи?

Между двумя вертикальными пластинами, находящимися на расстоянии 1 см друг от друга, висит заряженный шарик массой 0,01 г. После того как на пластины подали напряжение 1000 B, нить с шариком отклонилась на угол 14о от вертикали. Определить заряд шарика.

Евгений Ильянов

В основе лежит закон КУЛОНА, сила тяготения, реакция нити, напряженности поля конденсатора E=U/d
После простейших преобразований Вы должны получить решение задачи в общем виде:
(qU)/d=mg*tg(угла отклонения)

Ма
Мауфия

Ответ AS!! верный. Окончательное решение простое: q=(dmg*tgA)/U