Михаил Мороз

растение барометр хозяин пустыря

Александр М

«Никто не ранит меня, не поранившись сам»
Чертополох может быть надеж­ным барометром.
При ясной погоде колючки на его цветочной головке раздвигаются, и здесь ее, как гово­рится, голыми руками не возьмешь. А вот перед дождем он не колется, так как колючки плотно прижимаются к головке.

Чертополох - он же и татарник колючий, и бодяк, чертогон, репейник колючий, чертополох колючий

Реагирует на близкий дождь и ло­пух.
Листочки, которые окружают его шарообразные головки-соцветия, на­бухают при повышенной влажности воздуха, их колючки распрямляются и становятся менее цепкими.

ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ:

Среди живых барометров на по­четном месте акация.
Есть такая примета - пчелы облепили акацию - в лес не иди, будет дождь.
Акация перед дождем в каждом цветке вы­деляет каплю душистого нектара, он и привлекает пчел.
То же самое проис­ходит со смородиной и жимолостью.
*****
Если пчелы роем гуляют на цвету­щей черемухе или рябине-завтра будет ясный день.
Их цветки выделяют нектар и в сухую погоду.
Так же как и фиалка, жасмин, василек, собачья крапива.
****
Цветы мокрицы - также неплохой барометр. Раскрываясь утром и ос­таваясь раскрытыми, они указывают, что погода и завтра будет хорошей.
****
Помогают судить о погоде и цве­ты одуванчиков.
Если в небе солнце, а цветы одуванчиков закрываются - будет дождь. Небо нахмурилось, а цветы одуванчиков открыты - зна­чит, дождя не будет. Служит баромет­ром и одуванчик, который отцвел, - при сухой погоде его белые пушинки разлетаются от далекого ветерка.
Иначе ведет себя пушис­тый шарик во время ненастья, составляя свои пушинки, как зонтик, и тогда ни дождь, ни ветер не сдвинут их с места.
*******
Луговой лютик ведет себя так же, если его цветки откры­ты - дождя не будет, перед дождем они раскрываются.
Розы и шиповник перед дождем тоже не раскрывают своих бутонов.
*****
Ярко-оранжевые ноготки перед дождем закрываются.
Даже если на небе солнце и день погожий, они все рав­но не раскрываются, предви­дя дождь.
*****
http://www.mplants.org.ua/view_main_right.php?id=84
http://journal-shkolniku.ru/barometry.html
http://www.liveinternet.ru/tags/чертополох/

Ольга

На выжженных гарях, золе, в местах, где под лучами яркого и жаркого солнца не растёт никакая трава, поселяются цветы иван-чая, или кипрея. Целые розовые поляны-заросли образуют эти высокие цветы.

Иван-чай — растение барометр и в то же время часы. Открываются цветки в 5 — 6 часов утра, а если погода ожидается дождливой, цветки закрываются.