Н*
Надя *

Очень хотелось бы узнать из какого произведения этот отрывок...

- Ничего не может меня расслабить. Нет, ты не понял. Абсолютно ничего меня не может ввести в состояние транса, в который раньше я входил, как только садился, например, излагать свои мысли на бумаге..., -он ненадолго прервался. - Или же когда стоял под прохладным душем. Сейчас же мне ничего не дает ощущение невесомости. Я начал осознавать, что не могу расслабиться. И решил я это исправить, потому что сие меня не устраивает, - с каким-то чуждым мне энтузиазмом произнес он. - Сел я за белоснежный лист. Просидел над ним около получаса и понял, что не в состоянии уйти в себя тогда, когда сажусь писать; меня будто бы отрезало от волшебного мира, в котором я находил успокоение. В голове куча идей, но я не в состоянии их выразить словами. Все они быстро путаются, наматывают ком, а теперь я не могу разобраться о чем думал пару-тройку минут назад, - а здесь для лучшей атмосферы должна была прозвучать минорная нота, но ее не последовало. - Конечно же, на этом мое приключение не заканчивается. Вспомнил я совет старого приятеля о том, что можно не плохо расслабиться, лежа в ванне. Я так и поступил. Проветрил всю квартиру так, чтобы и ванной комнате пахло морозной свежестью, а не заплесневелой водой под раковиной. Набрал я горячую ванну, и добавил туда приличное количество пены. Все, лег, расслабился.. . точнее, так мне казалось, - на последнем слове он значительно понизил интонацию. - Нет, я абсолютно ничего не чувствовал. В голове все так же бегали мысли, мелькали перед глазами образы. А когда я задумался о будущем - меня словно выбило из колеи. Я чуть ли не слетел с катушек от представлений того, что будет дальше, как я буду жить. Это самая отвратительная мне тема, но я так часто о ней задумываюсь, что самому бывает тошно, - он поморщился. - Нет, и тогда я не бросил затею найти свой нынешний источник расслабления. Я лег на кровать; было постелено свежее, чистое постельное белье. Думал, сейчас-то я точно уйду куда подальше, если силы позволят. Но нет! Конечно же, куда там мне! Размечтался, - с явным недовольством в голосе воскликнул он. - Я опять же ничего не чувствовал, не мог расслабить и кончики пальцев на руках. Я представил песок, бушующее рядом море, шум листьев пальм, которых колыхал легкий ветер, крики чаек. Я даже продумал такую мелочь в виде рака, который благополучно прополз мимо моего тела. Но вновь ничего не почувствовал. Абсолютно! - он опять возмущенно вскрикнул. Будто бы этим повышением интонации хотел достучаться до того, кто отобрал у него возможность получить непринужденную легкость во всем теле. - Стало так тягостно и горько. Противно. Ладно, я все еще не отчаивался на тот момент так, как я потерял всякую надежду сейчас. Я по счастливой случайности забрел на один очень любопытный сайт, где предоставлены дизайн домов, квартир, мебели и прочего. Я, конечно, полез в раздел "архитектура". Сколько там было представлено отчетов о том или ином доме: и о прекрасной вилле в Испании; красовался там и небольшой дом, построенный прямо на Фудзияме (!); и был там предоставлен людскому глазу симпатичный коттедж на берегу Тихого океана; так же была показана совсем небольшая пристройка в горах, - он немного прервался, видимо, задумавшись. - А еще там были несколько восхитительных домов, построенных в Канадских лесах. А еще там были показаны очень необычные домики, возведенные в Альпах.. . Да, по-началу это очень меня увлекло (пара домов очень зацепили, я даже срисовал их макет) , но я никак не мог отвязаться от собственных мыслей, что устроили самый настоящий дебош в моей черепной коробке. Я наоборот часто отвлекался от просмотра фотографий, бессмысленно прокручивая колесико мышки, - он взглянул на меня очень усталым взглядом. - Я просмотрел около двадцати страниц и остался доволен, но не расслаблен. Такой результат меня тоже не устраивал.. .
После всего этого я решил послушать музыку. Включил подряд несколько любимых композиций, и вместе с верной подругой отправился в лес.

Не долгая, конечно, была моя прогулка. Все это оборвал бесконечный поток мыслей, образов. Мне один раз даже показалось, что я слышал шепот и низкий мужской голос. Голос отца. Я опять же не получил никакого отдыха.
И знаешь, что? И тогда я не опустил руки! - радостно воскликнул он. Был последний вариант - выйти на улицу, и подышать свежим воздухом. Я встал перед открытым окном практически голый. Вдохнул полной грудью. Это ощущение свежести мне очень нравилось. Я расслабил сначала мышцы плеч, далее - рук. Теплой волной потянулся расплавленный воск из моей головы прямиком в ступни, - он ненадолго замолчал, уставившись в одну точку. Скорее всего, задумавшись.
- ..А что дальше?
- Ничего. Пустота. Я весь напрягся, и думал о чем-то. Не переставая думал. Мысли были лишены смысла так же, как и мои нынешние действия. Все было лишено смысла.

Виталий Николаев

В. Пелевин: "Чапаев и пустота".Хороша кстати книга) На название не смотрите, там про сумасшедшего)