Вадим Суслин

Задача по Международному Частному Праву

Задача № 1.
У гражданина России Н., состоящего на учете в психоневрологическом диспансере г. Екатеринбурга, во время пребывания на территории Болгарии ухудшилось состояние здоровья. Болгарский суд был вынужден предпринять действия (наложение судебного ареста) по обеспечению сохранности имущества Н. Кроме того, перед судом встал вопрос об ограничении его дееспособности.
Вправе ли суд Болгарии признать российского гражданина недееспособным? Допускается ли ограничение прав по распоряжению имуществом решением иностранного суда?
Задача № 2.
Немецкая компания продала российской торговой компании 2000 т шоколада. В договоре содержалось условие о применении немецкого права, и была установлена подсудность спора немецкому суду. В связи с нарушением условий поставки (просрочка) российская фирма обратилась с иском в арбитражный суд Российской Федерации, который рассмотрел спор и вынес решение в пользу российской компании, основываясь на положениях Венской конвенции о договорах международной купли-продажи товаров.
Может ли арбитражный суд Российской Федерации рассматривать данный спор? Какое право он должен применить в данной ситуации?

Максим

а твой вариант решения где?