Юлдуз Ганиева
Юлдуз Ганиева

опытные юристы подскажите!

Доброго времени суток! Прошу помочь мне разобраться в одном очень для меня важном вопросе. Дело началось с продажи табачного изделия несовершенолетнему подростку человеком с которым не был составлен трудовой договор, он в тот день заменял продавца в магазине. Как бы там ни было акт правонарушения все равно был составлен милицией и направлен в административный суд. По решению суда дело отправили обратно на доработку и теперь милиция предлагает мне написать 2 объяснительных. Одну от имени собственника (ИП) , вторую от имени правонарушителя. В которой нужно указать что правонарушение было сделано человеком находившимся на стажеровке, и который был в итоге уволен. Так же милиция говорит что если сделать именно так, то дело в последующем будет закрыто и никаких дальнейших проблем не повлечет. Но я не верю им!! ! И поэтому хочу узнать: стоит ли "вестись" на это? какие последствия будут если я откажусь что либо подписывать? может ли это дело перерасти в другое более серьезное, например в реализации товара человека без мед. книжки и работающего "нелегально". Что вообще мне делать?

ТМ
Тимофей Мешков

Вам нельзя идти на поводу у работников милиции.
Первый протокол они составили с грубыми нарушениями и суд не признал его как доказательство, поэтому вернул.
Ничего с Вами милиционеры сделать не могут.
Вы имеете право не давать никаких объяснений, которые могут быть использованы против Вас самих (ст. 51 Конституции) . Если они будут настаивать и угрожать, пишите на них жалобу прокурору, мол принуждают Вас писать то, на что Вы не согласны и все. Сразу отстанут. Им нужна галочка по своей работе, вот и стараются.
Что касается дальнейших придирок, конечно, приведите свои дела и документацию в порядок...! Удачи.

АЛ
Алексей Ленивкин

писать объяснительную от имени правонарушителя точно не стоит, если не хотите чтобы вам еще вменили и подделку документов!)))

ПО
Петр Осипов

Вы думаете, что здесь сейчас вам бесплатно дадут толковый совет?

ОМ
Ольга М

если установлен факт административного правонарушения, то вы понесете соответственно наказание, а если дело на доследовании то никаких документов дополнительно подписывать и тем более за кого-то не в коем случае нельзя.

Кн
Кнопочка

но учтите, что согласно Трудовому кодексу РФ считается, что если даже с работником не был составлен и подписан трудовой договор, но работник приступил к осуществлению трудовой деятельности, то трудовой договор считается заключенным.
Но я надеюсь, что если эти сотрудники не смогли грамотно составить протокол, то эта информация им точно не известна, а в остальном присоединяюсь к мнению Станислава Велибекова.

Похожие вопросы
Вопрос опытным юристам
Опытные юристы есть?
уважаемые юристы подскажите
Вопрос очень опытному юристу (внутри)
Юристы подскажите...
Вниманию опытных юристов!!!
Нужна консультация опытного юриста!!!
Нужен опытный юрист!
Требуется помощь опытного юриста
помогите опытные юристы!