Александр Белавин

Нужна консультация опытного юриста!!!

Имеет ли право вступить в наследство человек, находящийся в местах лишения свободы. Владелец жилья его мать, квартира приватизирована, он в ней прописан. Допустим, она умирает, а наследник ещё н-ное колличество лет находится в млс. Он первый прямой наследник. Поясните пожалуйста!!!! Зараннее спасибо!!!!

Элеонора Габбасова

К опытному юристу- в консультацию. А на ваш вопрос: надо написать заявление на имя нотариуса по месту жительства матери о принятии наследства. Начальник тюрьмы его подпишет, подтвердит подпись заключенного. Он уполномочен это делать. Сообщите ему данные нотариуса. Потом отдайте заявление нотариусу. Выйдет, оформит. Или по его доверенности оформляйте сами.

Andrey Shishov

Так как сын зарегистрирован по месту жительства вместе с матерью, он считается наследником, фактически принявшим наследство. Поэтому он сможет оформить наследство и после освобождения из млс, не восстанавливая сроки принятия наследства в суде.