Дмитрий Журавлев

Уважаемые юристы! Нужна консультация

Заключила договор о безвозмездном оказании услуг с общественной организацией по защите прав потребителей (банк насчитал лишние проценты). Суд выиграли. Сейчас юрист требует 20 % от полученной мной суммы. Имеет ли он право?

Serdar Ozturk

Можете помахать своему умному юристу ручкой и сказать большое спасибо за проделанную работу. Оплату надо прписывать в договоре.

Маруся К

Так безвозмездно - это даром !!!Какие 20 % - это заранее обговаривают.

Анастасия Пронина

Не вздумайте платить, по такому договору вы ничего не должны.

Ка
Катик

Если требования юриста не соответствуют условиям договора - можете не платить.

Вячеслав Сидоров

Бесплатно только сыр в мышеловке (бесплатно для мыши) а хозяин ленивого кота за него платил. И за саму мышеловку платил. Но 20% - это грабеж среди бела дня - международная такса - 10% от цены иска. Но здесь имеется малюсенький нюанс (испытал на собственной шкуре) : сколько это будет в абсолютном выражении в рублях? И кто возьмется за такую работу именно за эти деньги? Система правосудия - это конвейер по выколачиванию денег. Все зависит от категории и сложности дела. У каждого дела есть нижний предел стоимости и он может быть выше 10%. А гарантия выигрыша 90%. Нормальные фирмы обговаривают это на берегу.
Иногда лучше получить 80% от иска, чем ничего.
Или наоборот: отдать 20% от иска а не всю сумму.
Это смотря кто Вы - истец, или ответчик.