Сергей Золотов

Нужна консультация Юриста по жилищному вопросу !!!

Умер Отец! Осталась квартира! У отца было 2-брака! -Он ушел от первой жены у него остался сын, во втором браке у него тоже есть сын - но квартира записана на его вторую жену! Вопрос имеет ли право сын от первого брака на эту квартиру?

квартира была куплена вотром браке и по всем документам в собственность записана только жена от второго брака

Samandar Safarov

Если квартира совместно нажитое имущество во втором браке - у отца право на половину, которую наследуют оба сына, как наследники первой очереди. . См. ст. 1142 ГК РФ..

Вячеслав Фомин

Переживший супруг и оба сына наследуют в равных долях. Пусть обращаются к нотариусу.

Александра Решетникова

Имеет, если речь идет о России

Светлана Белка

Наследование бывает по завещанию или по закону.
Если завещание есть, то наследовать будет тот, кто указан в завещании.
Если завещания нет, то наследование по закону, наследники первой очереди по закону- родители, супруг, дети, между ними поровну.
В наследственную массу входит имущество, принадл. на правах собственности наследодателю.
Квартира, кот. была приобретена по возмездно сделке в период брака (как и любое совм. нажитое имущество) , находится в совместной собственности супругов, на кого бы из супругов в собственность ни была зарегена.
Поэтому из совм. нажитого выдел. супруж. доля.
В этой квартире 1/2доля у каждого из супругов.
Вот 1/2 доля в этой квартире и войдет в наследств. массу. И эту долю- поровну между всеми наследниками первой очереди.
Из наследников первой очереди в вопросе упоминаются два сына и жена. если нет родителей у умершего и др. детей, то их всего трое наследников первой очереди.
таким образом, сыновьям достанется по наследству по 1/6 доле в этой квартире, и вдове тоже 1/6 по наследству, и плюс у нее в собственности 1/2.
Так что никак старшему сыну квартира не достанется.
ему только доля в квартире, как и в пр. наследстве.

Ир
Ирина

Пока никто не имеет право, кроме его второй уже вдовы. Так как наследниками первой очереди являются муж, жена, дети. Сначала жена. Потом уже его дети (сыновья от первого и второго брака) , но это когда умрёт его жена. Пусть живет, ради Бога.

Светлана Долгова

Если нет завещания, то он имеет право вместе с его 2 женой и 2 сыном на долю наследства. Наследством будет 1/2 имущества, нажитого в браке, независимо от того, на кого оформлена.

Ай
Айгуль

Обратитесь в фирму http://pravogrupp.ru/uslugi-fizicheskim-litsam/zhilishhnye-spory.html это лучшие юристы по касающимся вас вопросам. Специалисты знающие свое дело.