Ру
Руслан

есть ли профессия инженер-архитектора и какие предметы нужно сдавать? и куда можно поступить на нее?

Алёнка Солнцева

Дмитрий!

ПЕРЕЧЕНЬ направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования (Утвержден приказом Минобрнауки России от 12.01.2005 № 4). Специальность - 270301 Архитектура. Квалификация - Архитектор.

Есть специальность "Дизайн архитектурной среды", которая реализуется в рамках направления подготовки дипломированного специалиста "Архитектура".
Объектами профессиональной деятельности архитектора-дизайнера являются элементы искусственной материально-пространственной (архитектурной) среды, созданной по законам целесообразности, пользы и красоты, такие как интерьер жилого, общественного и промышленного здания (сооружения) , группа зданий, квартал, населенный пункт, город, а также цифровые, вербальные, графические, объемные и другие модели этих элементов.

Вступительные испытания: Математика (профильный) , История, Русский язык. Кроме того есть творческий экзамен. Точный перечень вступительных испытаний по каждой специальности следует узнавать в учебном заведении.

ВУзы по подготовке архитекторов (по регионам) : http://www.edu.ru/abitur/act.7/spe.270301/index.php

Татьяна Зыбарева

Насколько помню, это везде самая муторная специальность, где больше всего экзаменов и где студентов гоняют больше всех на обучении. При поступлении там на единственном факультете в университете проходит экзамен "технический рисунок" и какой-то ещё, не считая математики, физики, русского. Оно тебе надо?