Grisha Bobrovski

что делают иволги? ну собака лает, кошка мяукает, а иволги что делают?

Татьяна Харламова

У иволги три типа вокализации.
Призывный крик - свист, похожий на звук флейты и хорошо передаваемый латинским названием иволги - Oriolus. Чаще его издают самцы, поэтому его называют "пением", но иногда и самки - отвечая самцу и призывая птенцов.
Сигнал тревоги - звучит, как резкое хрипящее "мяяяяуууу" и напоминает голос скворца или рассерженной кошки (в словаре Даля иволга - птица, на горлинку похожая, она же по крику - кошка) . Издают оба пола.
Пение - грубоватое свистящее щебетание, похожее на чириканье воробьёв, но услышать его удаётся редко. Поют только самцы.

Ал
Александра

Я знаю у них два типа вокализации: нежная трель, похожая на звук свирели и неприятный крик, похожий на вопль кошки с придавленным хвостом.

Станислав Батвиловский

щебечут, поют, чирикают можно полюбому выразиться

Алексей Чиженок

Поют они, поют)))

Александр Охапкин

У них пение типа короткого "фиу-фиу", а когда иволга испугана или потревожена, она издает звук похожий на грубое мяуканье, из-за этого ее называют лесной кошкой.
Здесь можно прослушать.

Александра Колосова

ИВОЛГА

Иволга — птица. Зимует в Сахаре.
Дико кричит или песни поёт.
Иволга чаще одна, реже в паре.
Не очень быстрый у птицы полёт.

Иволга — яркая, пышная дама.
Короток летом её отдых-сон.
Селится в кронах деревьев, над нами.
Ягоды, Мухи — её рацион.

https://www.litres.ru/viktor-pilovan/