Роман Афанасьев

Оплата пенсионных взносов уже закрывшемуся ип.

Закрыл ИП в феврале, сразу пришел в пенсионный, мне дали квитанции на уплату задолженности за период (1мес) . Спросил, когда нужно оплатить? Ответили - как обычно, можете сразу, можете в конце года.
Сейчас приходит письмо, с требованием погасить задолженность + пеня 100р.
Вот я не понимаю, они там прикалываются над людьми или как? Взносы фиксированные, годовые, какая может быть пеня в первом квартале? Почему меня обязывают платить?

Александр

То, что Вам ответили в ПФР, свидетельствует о неграмотности его сотрудников:
"В случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, ..уплата страховых взносов такими плательщиками страховых взносов производится не позднее 15 календарных дней с даты государственной регистрации прекращения (приостановления) их деятельности включительно. "

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования ЦБР.

По моим самым грубым предварительным расчетам размер пени не является завышенным.