Сергей В

Почему в материнских платах LGA1155 мало разъемов SATA3 ?

Обычно по 2 разъема всего, вот цены в DNS, самые дешевые, 6xSATA3 так вообще нет, причем, SATA2 дисков уже мало относительно SATA3

LGA1155:
2990р - 3xSATA3, mATX
5190р - 3xSATA3
5890р - 4xSATA3
7650р - 5xSATA3

AM3+:
2-4xSATA3 - нетю
2890р - 5xSATA3
2350р - 6xSATA3

Позже, после смены БП планировал бы перелезть на SATA3, сейчас я на сокете AM3, но AMD с AM3+ получается выгоднее относительно HDD, чем полностью перелазить на Intel

Евгения Куркина

А сколько их должно быть? Вообще по большому счету сколько ЖД установлено, столько SATA 3 портов и нужно.
А оптические дисководы можно и к SATA 2 подключить - все равно скорость чтения/записи низкая.
Сомнительно, что кто-то на обычном ПК будет ставить RAID-массив из 4-5 дисков, обычно используется 1-2.

Crazy Vel

Ну и что тебе даст SATA III? Реально большой рост производительности? Кусочками на Intel не перелезешь, как и на AMD. Нафига тебе вообще больше чем 4 SATA-III например? При нынешних размерах ЖД? Ну и самое главное- какой смысл переходить на устаревший AM3+ если есть LGA1155 ну или FM накрайняк?

Ирина Морозли

при наличие хардов по 2ТБ и выше тебе 4 сата3 мало? - ставь сетевые диски, хоть всю квартиру ими облепи, ты чо весь тырнет скачать собрался?

Дмитрий Хрюстов

ни че ты загнул мало ращьемов там по 6 ращзьемов ну в некоторых по 8

Екатерина К.

Тебе нужна производительность или файловое хранилище? Сам смотри по своим потребностям.

Игорь Игорь

Да ты гонишь, выбрал самую бюджетную да ещё mATX. Стандарт 6 SATA плюс 2 внешних.