Константин Юрин

Как содержать малого лемура Лори

Артём Лапковский

В домашних условиях в качестве домашних любимцев обычно содержать большого толстого лори (Nycticebus coucang) и малого лори (Loris tardigradus), которые отличаются размерами и окраской, но в содержании схожи, поэтому поговорим о них обоих:
Для содержания лори в неволе необходима довольно большая клетка или (можно использовать вольеры для птиц и шиншилл) .
Располагать жилище необходимо так, чтобы животное не подвергалось воздействиям сквозняков, резких перепадов температур и влажности (этих теплолюбивых зверьков очень легко простудить) . Для того чтоб создать более уютный микроклимат в жилище, клетку или вольер можно на половину обтянуть тканью (таким образом избежать сквозняков и тд) . Также необходимо учитывать, что лори могут дотянуться до предметов, расположенных рядом с клеткой, при этом они могут отравиться комнатными растениями, запутаться в проводах или верёвках, травмировать конечности или стать жертвой других домашних животных или маленьких детей)) .
Лори – ночные и довольно скрытные животные, поэтому в клетке обязательно должно быть укрытие (домик) , в котором лемур будет спать или прятаться от «недоброжелателей» . Домик нужно располагать в верхней части клетки, т. к. лори – древесное животное и чувствует себя уютнее, забравшись повыше. Домик может быть и тряпичным и деревянным и пластиковым, дизайн и размеры его могут быть разными (но не нужно его делать огромным)
В клетке также должны быть всевозможные приспособления для лазания, для этой цели подойдут хорошо закреплённые ветки от деревьев и деревянные жёрдочки, которые можно найти в зоомагазинах или сделать самостоятельно. Древесина впитывает мочу, и лори будут оставлять на таких жёрдочках метки, наличие которые очень важно для животного, по этой причине пахучие метки нельзя смывать, т. к. зверёк будет испытывать из-за этого стресс. Так же подойдут толстые канаты, и кольца из канатов (такие часто можно встретить в зоомагазинах, для собак или попугаев)
Ветки и канаты должны быть установлены, так как у лори нет длинного хвоста, с помощью которого можно было бы цепляться за вертикальные ветви.

Основу рациона в неволе у лори составляет растительная пища: очень любят виноград, едят бананы, киви, огурцы, помидоры и т. п. , овощи любят меньше, но при этом каждый лори индивидуален в своих пищевых предпочтениях. Каждый день необходимо давать живых насекомых (сверчков, зоофобаса, саранчу, мучного червя) , иногда можно давать отварное куриное мясо, сырые яйца (предпочтительнее перепелиные) и молочные продукты (обезжиренный творог, детские молочные каши) а так же детские фруктовые пюре.
Насекомых следует приобретать в специализированных магазинах, специально разведенных для кормовых целей и ни в коем случае не кормить тараканами, пойманными на кухне, т. к. они могут быть переносчиками инфекционных заболеваний, гельминтов или отравлены инсектицидами. Будьте осторожны с витаминами и витаминными добавками, так как дозировку (при необходимости) должен рассчитать специалист, а лучше сам заводчик, иначе при неправильной дозировке очень просто заработать гипер авитаминоз .
Очень распространенной ошибкой является кормление лори колбасой, булочками, йогуртами и прочими "вкусностями" со стола, которые зверьки охотно поедают, но подобный рацион приводит к появлению различных заболеваний, прежде всего пищеварительной системы. От кормления в основном мягкой пищей (протертыми фруктами, размоченным в молоке хлебом и т. д. ) на зубах появляется налет, который превращается в зубной камень, способствующий расшатыванию зубов и их выпадению. При этом лори, как правило, отказываются от корма, т. к. не могут есть твердую пищу. Недостаточное поступление с пищей минеральных веществ и витаминов усугубляет тяжесть заболевания. В таких случаях необходимо проводить комплексное лечение под наблюдением специалиста.
Любимую еду вашего лори можно использовать для налаживания контакта с ним, пытаясь кормить его с руки. Ради зоофобаса даже самый ворчливый лори будет готов покинуть своё укрытие.