Аркадий Аракелян

Не заживает полость живота после абдоминопластики

Сделала абдоминопластику, пошло осложнение серомы и вот уже 2 месяца все из раны течет а рана уже закрывается почти . Не опасно ли эт и что предпринять какое лечение. Сейчас каждый день перевязки и вставляют салфетки с мазью Левомиколь

Олег Репецкий

Важно понимать, что при любой операции, даже косметической, могут быть риски и осложнения.

Редкие, но серьезные осложнения абдоминопластики включают в себя:
Плохая реакция на анестезию
Свертывание крови в ногах
Кровяные сгустки в легких (легочная эмболия)
Медленное заживление
Респираторные осложнения
Осложнения сердца
Смерть

Самый лучший способ уменьшить риски осложнений, чтобы операция выполнялась квалифицированным и опытным пластическим хирургом. Ваш врач может предвидеть возможные осложнения и принять меры, чтобы уменьшить возможности их появления.

Плохая реакция на анестезию

Общая анестезия, используемая во время операции абдоминопластики, считается несколько более рискованной, чем местная. Это может привести к неожиданной реакции, однако, квалифицированный анестезиолог должен быть в состоянии выявлять возникающие проблемы прежде, чем они появятся.

Свертывание крови

Свертывание крови регулируется естественным образом в организме. Если тромб образуется внутри кровеносных сосудов, это может осложнить операцию. Если тромб образуется в легких, мозге или сердце, результат может быть смертельным.

Уменьшение риска образования тромбов

Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы уменьшить риск образования тромбов, до операции. Во-первых, предоставить достоверную информацию врачу. Указать список всех лекарств, которые вы принимали до операции. Если вы принимаете противозачаточные таблетки, вы можете прекратить их использование в ходе подготовки и восстановления после операции.

После операции, и во время восстановления, большинство хирургов советуют использовать компрессионные чулки, пре-и послеоперационный массаж ног, и короткие прогулки. Плавные движения позволят ускорить ваше восстановление. Слишком большая нагрузка или деятельность может быть вредна.

Инфекции

Порядок, чистота и тепло в операционной уменьшает риск заражения инфекцией во время операции. Вопреки распространенному мнению, в холодном помещении операционной более вероятно развитие инфекции.

После операции, риск инфицирования возрастает, если хирургические раны должным образом не заживают. Большинство инфекций после абдоминопластики являются результатом неспособности пациента правильно ухаживать за ранами во время их восстановления.

Признаки инфекции включают в себя:
Лихорадка
Озноб
Потоотделение
Гной вокруг области разреза
Зеленоватый оттенком жидкости от вашего разреза
Слишком устойчивый дренаж жидкости

Медленное заживление

Для каждого пациента, процесс заживления индивидуален. Как правило, молодые пациенты, восстанавливаются быстрее, чем старшие. Синяки, боль и отеки обычно исчезают примерно через 4-6 недель.

Заживление брюшной полости может протекать с разной скоростью. В редких случаях, нарушения заживления может привести к потере кожи. Участки кожи, которые медленно заживают, могут отмирать и должны быть удалены хирургическим путем.

Факторы, которые могут замедлить процесс выздоровления организма:
Курение или воздействия сигаретного дыма - уменьшается размер кровеносных сосудов, что затрудняет циркуляцию кислорода к клеткам кожи
Инфекции - отвлекает иммунную систему организма от заживления разрезов

Снижение риска осложнений
Соблюдайте все пред-и послеоперационные указания врача
Бросить курить за две недели до операции и не курить, по крайней мере, 2 недели после операции
Избегайте чрезмерно строгих диет
Избегайте чрезмерного воздействия солнечных лучей в области живота
Ешьте здоровую, сбалансированную еду, больше спите
Если вы чувствуете себя больным в день операции, сообщить своему врачу о симптомах