Анна Ковалькова

Не заживающая рана на щеке

У бабушки, ей, 85 лет, на щеке образовалась не заживающая рана, уже года полтора. И со временем она только увеличивается. Она начинает заживать, а потом снова образуется но большего диаметра. Что то может быть?

Я сам врач, я даже соскоб сделать не могу в поликлинику не хочет.

Лилия

Обратитесь к врачу

Николай Виноградов

бабушка диабетом не страдает? может быть редким фоновым проявлением.
но может быть и проявлением онкологии кожи. на эту тему думали? если бабушка не идёт в поликлинику, договаривайтесь с коллегой-дерматологом, привозите на дом, делайте соскоб (а может, и биопсию коллега сочтёт необходимым взять) - и на исследования.
если, кроме язвы на коже, увеличивающейся в диаметре после каждого рубцевания, у бабушки совершенно испортился характер (не деменция!) , а также засбоил стул (то диарея, то запор) , дестабильность веса наблюдается, трещинки или мокнущие участки в межпальцевых сегментах стоп - вам к онкологу.