Ле
Лена

а зачем чтоб вещать радио или тв на частотах, нужно иметь лицензию?

и какова цель вещать Европу Плюс на двух частотах в одном городе ?

а почему тогда на ам и св иапазонах одна радиостанция забивает другую, особенно в ночное время?? там что без лицензии можно передавать??

Дмитрий Сорокин

1. "а зачем чтоб вещать радио или тв на частотах, нужно иметь лицензию? "
А зачем нужна права на управление авто? Чтобы разные упыри не творили что-попало. И не только лицензия нужна. . много разрешительных документов.
2. "и какова цель вещать Европу Плюс на двух частотах в одном городе ?"
Разные диапазоны. УКВ 66-74 МГц остался нам в наследство от СССР.
3. "а почему тогда на ам и св иапазонах одна радиостанция забивает другую, особенно в ночное время?? "
Особенности распространения радиоволн этого диапазона. В вечернее-ночное время в ионосфере разрушается поглощающий слой D и радиоволны хорошо отражаются от более высоких слоев Е и F. В результате, прием на СВ возможен на многие тысячи км и большая вероятность что на одной частоте окажется две радиостанции.
4. "там что без лицензии можно передавать?? "
никак нет. лицензия обязательна.

Мария Графова

1. Лицензия на вещание нужна примерно для того же, для чего нужны права на машину - чтобы бардака в эфире не было. Представьте себе, что будет, если каждый начнёт вещать что угодно и на какой угодно частоте?

2. Смысл вещании на двух частотах следующий: 105,9 - это "верхний" (европейский) УКВ-диапазон, а 71,93 - "нижний" (российский) . Таким образом, эту станцию можно слушать на любом УКВ-приёмнике, независимо от его УКВ диапазона.

Михаил Магжанов

затем что диапазон частот не бесконечный к примеру фм почти забито все
таким образом чтобы всякие упыри не забивали помехами друг друга каждому выдается определенная частота
укв вещает дальше чем фм

Га
Галина

свободные частоты настолько загажены, что вещать проблематично. а лицензия нужна, чтоб вас не посадили, а то вдруг вы передаете секретные данные. а про Европу плюс, так у этих частот разная длина волны.

Данил Лихачёв

это не просто две частоты, это разные диапазоны, первая - старая советская УКВ, вторая - пришедшая с запада FM. в первом еще есть старые приемники, не берущие FM, во втором - все современные, многие из которых не берут УКВ.

Сергей Сафонов

Радиочастоты-серьезная вещь, напрямую связана с безопасностью страны. И поэтому нужна лицензия

Virys

В России радиоэфир принадлежит Государству так же, как и Недра, Воздушное пространство, реки, мосты.. .
Попробуйте присвоить себе, например реку.. .
Государство распределяет радиочастоты между Пользователями так, чтобы не было взаимных помех и выдает Лицензию на эксплуатацию. Для "дальнобойных" коротких, средних волн применяются Правила распределения частот согласно международным Соглашениям. И тем не менее за счёт дальнего прохождения возможно услышать те радиостанции, которые слышно не должно быть. Вещание на УКВ частотах 68-73 мГц ведётся для владельцев старого парка советских приемников, а вещание на 88-108 мГц для владельцев импортных приемников со своим стандартом. Потому и две частоты.
Радиочастота- это как квартира. Вам было бы неприятно, вернувшись домой, увидеть, что там кто-то самовольно поселился? Тем не менее Радиопираты есть. А Роскомнадзор с ними борется.. .И штраф нехилый. Сразу отбивает желание повторить.
http://77.rsoc.ru/contacts/
А вот эти связные радиостанции вы можете купить без всяких лицензий и пользоваться
http://www.bezpomex.ru/faq/2 правила УКВ
http://www.bezpomex.ru/faq/8 правила 27 мГц
http://www.bezpomex.ru/radio рации
http://www.bezpomex.ru/articles/5 дальность связи
http://www.bezpomex.ru/accessories антенны на разные частоты
Это так называется Гражданские диапазоны.