Ок
Оксана

Шансы на какое либо событие

Иногда говорят, что шанс что событие случится равен 1 к 5, либо 1 к 100, 50 к 4 и т. д. Я все никак не могу понять, что это значит. Сколько это в процентах все эти шансы и все такое. Может ли кто нибудь объяснить все это?

Александр Бовт

Это такое бытовое выражение чего-то, похожего на вероятность (см. теорию вероятностей) . Здесь возможны два варианта толкования.
1. "Если мы бросим игральную кость, то шанс получить шестерку - 1 к 5."
Утверждение верное. Суть его в том, что при многократном бросании кости, скорее всего, количество выпадений и невыпадений шестерки будут относиться как 1 к 5. Просто в математике используется более строгое понятие вероятности.
2. "Шанс на то, что Шойгу станет следующим президентом - 1 к 5."
Это утверждение совсем другого класса. Поскольку его никак нельзя проверить (многократно проводить выборы???) . Оно отражает здесь просто чьи-то субъективные ощущения. Как бы степень уверенности в одном или другом исходе.