Дмитрий Михальченко

основная мысль и тема стихотворения, т. е анализ. блин, у меня не получается.

При первом наступлении зимы,
Блуждая над просторною Невою,
Сиянье лета сравниваем мы
С разбросанной по берегу листвою.
Но я любитель старых тополей,
Которые до первой зимней вьюги
Пытаются не сбрасывать с ветвей
Своей сухой заржавленной кольчуги.
Как между нами сходство описать?
И я, подобно тополю, не молод,
И мне бы нужно в панцире встречать
Приход зимы, ее смертельный холод.

Елена Энгельман

Главная мысль Заболоцкого - о смысле жизни, о предназначении человека, о величии человека, его уникальности, о бережном отношении к человеческой жизни, о мужестве встречи с неизбежной старостью и смертью.

Люди в своей жизни не все смогли понять, сберечь, обрести, разбросали, растеряли что-то. И я тоже один из них, говорит герой. А наступает зима и смертельный холод. Что же, покориться ему?

Но старые тополя привлекают лирического героя тем, что они мудры, они опытны, они «защищены кольчугой» от испытаний зимы, старости, смерти. Он уважает их, видит в них богатырей, сильных духом, готовых к ударам зимы.

Тополя хоть и в кольчуге, но они так же уязвимы, как и все остальные деревья. Но они все-таки пытаются сохранить, не сбросить свою защиту. они сражаются до конца.

За это уважает их лирический герой: за душевную, внутреннюю стойкость, за нежелание покориться обстоятельствам, за их философски-мудрое мужество перед лицом зимы, смерти.

Герой, как и тополя, стар. И он должен быть готовым встретить неизбежную зиму, «свою» зиму. И мужеству при этой встрече надо учиться у старых тополей.

И, может быть, тогда станет не так страшно перед вратами неизбежного небытия, и неизбежность не будет казаться такой трагичной.

Игорь Васильев

тема: Красота природы, восхищение ей,
основная мысль, сравнение зимней природы с осенней, летней, восхищение осенью, отрицание зимы, автор использует много эпитетов, сравнений, олицетворений, жалуется на холод зимний