Ви
Виктория

Сколько существовал "союз трех полководцев? ". "

Анастасия Фёдорова

оюз трех полководцев

В 60 г. до н. э. Цезарь управлял римской провинцией Испанией. Постепенно у него возник замысел добиться ещё большей власти в Риме. Тогда он тайно договорился с известными полководцами Марком Крассом и Гнеем Помпеем о том, чтобы, действуя согласованно, поделить между собой власть в государстве. Триумвират добился своего, заговорщики начали действовать и быстро обогатились.

Цезарь в Риме. В 49 г. до н. э. Цезарь решил захватить власть в Риме. Он имел преданную армию, которая подчинялась каждому его слову. Сенат знал о его намерениях и поэтому запретил Цезарю возвращаться в Рим. Но Цезарь нарушил этот запрет и вместе с войском перешёл пограничную реку Рубикон, чтобы следовать на Рим. При этом он произнёс
слова: «Жребий брошен! » (то есть «решение принято») . С тех пор выражение «перейти Рубикон» стало крылатым. Оно означает: «принять бесповоротное решение, совершить решительный поступок» .

Заняв Рим, Цезарь объявил себя диктатором. Ещё три года после этого шли войны между сторонниками Цезаря и его врагами. Эти войны называются гражданскими, так как в них сражались граждане одного государства друг с другом.