Елена Мирзоева

Безопастность Fi- wi

Подскажите пожалуйста, со мной на работе сидит рядом человек, . имеет свою точку доступа в свою сеть wi-Fi, у меня своя точка, и своя сеть! Так вот может ли он каким-то образом проникать в мою точку доступа ( в настройки ) и менять там параметры, не используя механический сброс ( ресет), . просто интересно, интернет першит подобного плана роликами, ! Подскажите, что не думать на человека плохо! А если может- подскажите способы защиты от этого! Заранее спасибо!

Мелисбек Кубатов

Наличие физического доступа лишает все защиты. Это раз.

Если он не может физически влезть в роутер, в ваш комп или вклинутся в вашу подсеть через провод, то WPA2+AES (PSK, без KTIP) с очень длинным ключем (40 знаков и более) на основе 95 вводимых с клавиатуры символов, представляющий бессмысленную смесь (пример: "^°5~[$s-’*...") вас защитит с гарантией. Конечно прошивка у роутера должна быть последней, по возможности используйте OpenWRT/DDWRT.

Печенина Елена

Вообще по идее нельзя. Ну это по идее. Советую поставить последнюю прошивку роутера. Обновить программное обеспечение связанное с этим. И обновить операционную систему. И вероятность что он зайдет в настройки мала. А вообще это невозможно. Надо чтобы этот человек был хакером который умел бы удаленно подключится к вашей точке Wi-Fi

Veronika Gagarina

без логина и пароля в админку он не залезит, так что ничего он сделать не сможет

Св
Светлана

Нет, без входа в сеть менять настройки не получится.

З. Ы. В слове "безопасность" нет второй "т"...