Надя Стекольщикова

маска для лица домашняя, для того чтобы освежить лицо и избавиться от следов прыщиков

Сергей

Освежающая картофельная маска для лица
Начнём с самой простой и недорогой маски – картофельной, которая отлично освежает уставшую и увядающую кожу – её делают в течение месяца, 2-3 раза в неделю. Надо сварить в кожуре картофелину, очистить её, размять, добавить сырой желток и горячее молоко (2 ст. л.) . Эту массу тёплой нанести на лицо и шею, прикрыть нагретой салфеткой или полотенцем, и держать 20 минут. Смывать маску тёплой, а потом холодной водой.
Кисломолочная освежающая маска для лица
Очень просто делается кисломолочная маска с мёдом и толокном. Потребуется простокваша (1/2 стакана) , мёд и творог (по 1 ч. л.) , толокно или геркулес, измельчённый в кофемолке (2 ч. л.) . Творог растирают с мёдом, а потом добавляют толокно и простоквашу. Эту смесь толстым слоем наносят на лицо, держат 15 минут и смывают холодной водой. Надо сделать 15 масок – по 2 маски в неделю.
Освежающая маска с кофе
Освежает и питает кожу маска с натуральным молотым кофе. Кофе (1 ч. л. ) смешивают с таким же количеством растительного масла, толокна, молока и мёда – мёд надо нагреть до 40-50°С. Накладывают эту смесь на очищенное лицо на 20 минут, а потом снимают смоченным в тёплой воде тампоном. Если на лице расширены кровеносные сосуды, эту маску делать нельзя.
Освежающая маска для с крупами
Маска с крупами очищает и освежает кожу. Надо смешать по 1 ст. л. гречневого продела, рисовой и овсяной муки с растёртым желтком и 1 ч. л. мёда. Полученную кашицу наложить на лицо на 20 минут, а потом смыть тёплой водой и наложить тёплый компресс из ромашкового настоя. Эту маску, как и предыдущую, нужно сделать 10 раз, по 2 раза в неделю.
Освежающая маска из чая
Хорошая освежающая маска получается из листового зелёного чая и майонеза. Чая берут 1 ч. л. – с бугорком, а майонеза – 75 г, тщательно их перемешивают и на 20 минут наносят смесь на лицо и шею, не касаясь области вокруг глаз. Смывают тёплой водой, а потом увлажняют кожу тоником, не содержащим алкоголя.
Белковая маска для лица
Белковая маска: смешивают творог (1/2 стакана) , сметану (3 ст. л. ) и взбитый яичный белок. Получается густая масса, которую надо на 20 минут нанести на лицо, а потом смыть тёплой водой.
Освежающая маска для лица из творога
При анемичной и бледной коже хороша маска из творога с настоем трав. Смесь трав: равные части цветков боярышника, травы пастушьей сумки и корня одуванчика; взять 1 ст. л. этой смеси и залить стаканом кипятка. Настаивать полчаса, процедить и смешать 2 ст. л. этого настоя с 1 ст. л. творога. Смесь на 15 минут нанести на кожу, а потом смыть тёплой водой.
Освежающая маска для лица с медом
Маска с мёдом, молоком и геркулесом освежает, делает кожу нежной, гладкой и мягкой. Геркулес (2 ст. л. ) смешать с растопленным мёдом (1 ст. л. ) и тёплым молоком (3 ст. л.) . Когда молоко впитается в хлопья, смесь на 15 минут наносят на кожу лица и шеи, не затрагивая область вокруг глаз, а потом смывают тёплой водой. Эта маска также разглаживает морщины.

Юл
Юлия

Глину косметическую купи и делов-то. Мне, например, очень помогло. А заморачиваться с масками из каких-то домашних продуктов мне лень

Анна Разорёнова

за 10 лет перепробовала ВСЕ. Помог только химический пилинг. Естественно курс!