Наталия Семенова

отпуск в свои законные выходные

работаем 3/3, начальство говорит что нельзя брать отпуск с первого рабочего дня, а нужно брать его со своего знаконного выходного дня (то есть 3 моих выходных дня должны войти в мой отпуск ) есть ли статья в Тк рф об этом?

Андрей **********

Хитрят. в ТК РФ вообще ничего не написано, когда отпуск начинается и когда заканчивается. Но отпуск может быть разделен на части, хотя бы одна часть должна быть не менее 14 кал. дней. Отпуск предоставляется в календарных днях. А вам можно схитрить тоже. Напишите отпускные дня только на ваши рабочие дни. Пусть докажут, что так нельзя.

Ilo

ничего такого в ТК нет...

Александр

Трудовой кодекс РФ такой статьи не содержит

Anvarjon

Лукавит начальство. Нет такого закона. Наберите в поисковик Трудовой Кодекс и почитайте.

Света

начальство или безграмотное, или нагло вводит Вас в заблуждение! в ТК такого нет

Юрий Мелешкин

Попробуйте подойти к этому с другой стороны - скажите им, пусть они вам покажут статью, на которой они основывают свои претензии.
Как правило, на этом разговор и должен закончится. В крайнем случает требуйте чтобы вам письменно ответили о том, что вы не можете выйти в отпуск в первый рабочий день, а должны выйти в предшествующие отпуску выходные.
Думаю, тут ясно, что такого ответа они вам предоставить не смогут, потому что от этой бумаги будет явно пахнуть идиотизмом руководителя.

Юлия Эркенова

отпуск предоставляется в календарных днях (с учетом выходных) , а не в рабочих. и может быть предоставлен абсолютно с любого дня, за исключением праздничных, указанных в ст. 112 ТК РФ.
работодатель в декабре месяце прошлого года составил график отпусков на 2013 календарный год (по крайней мере, по ТК РФ он обязан был это сделать) и в этом гпраафике определил даты предоставления отпусков. высчитывать, совпадет ли дата начала отпуска с рабочим днем сотрудника или с выходным работодатель не обязан.
написать вы можете всё, что угодно, хоть только на рабочие дни заявление, хоть на выходные. писать - это ваше право. но, если отпуск, в соответствии с законом, предоставляется по утвержденному графику, то идти вам на встречу и учитывать ваше заявление работодатель не обязан. кроме того, деление отпуска на части возможно только ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем. работодатель может просто не согласится делить отпуск по вашей прихоти и объясняться с вами, что-то доказывая, он не обязан.