Настюшка

Как (по закону) правильно уйти в отпуск?

Я работаю продавцом у ИП, график работы 2*2, штат сотрудников - 2 человека. Отпуск составляет 28 календарных дней, но разбивается на две части, т. е. по две недели. Так вот вышел у нас с напарницей и хозяйкой спор, в какой день по закону правильно уходить в отпуск. Хозяйка утверждает, что разницы нет с какого дня мы идем в отпуск, со своих выходных дней или рабочих. А мы утверждаем, что на всех предприятиях люди идут со своих рабочих дней. Поясню: если моя смена выпадает, например, на 6-7 июня, то и в отпуск я должна, как мне кажется, идти с 6-го по 19-е июня. А хозяйка считает, что я должна уйти в отпуск с 4-го по 17-е июня, так как последнюю смену я отработаю 2-3-го июня, и дальше все равно у меня выпадают выходные (2 дня) и через 14 дней я попадаю как раз на свои смены, т. е. 18 июня. А если я ухожу в отпуск с 6-го по 19-е июня, то у меня выпадают еще два выходных (20-21 июня), а это, как она считает, еще два лишних дня к отпуску. Кто из нас прав? Подскажите, какой статьей закона можно урегулировать данный вопрос.

НЕ
Наталья Епанчинцева

Ваша хозяйка не так уж и не права, т. к. отпуск предоставляется в календарных днях. И не надо кивать на все предприятия, значит не везде соблюдается закон. С рабочего дня могут в отпуск пойти работники, работающие по 5-ти дневной рабочей неделе, у которых суббота и воскресенье выходные.

Валентина Рыжова

В соответствии со ст. ст. 114, 115 ТК РФ организация обязана ежегодно предоставлять работникам отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ) . Исходя из этой формулировки работник может взять отпуск как два раза в год по 14 дней, так и более двух раз в год при условии, что один из отпусков будет составлять 14 дней. Например, работник хочет взять отпуск 5 раз в год. В этом случае он возьмет один отпуск на 14 дней. Оставшиеся дни он может разбить по своему усмотрению, допустим, три раза он возьмет отпуск на четыре дня и один раз на два дня.

14 дней- это ваш отпуск.. .
а с какого дня считать- вам придется согласовать с работодателем - с 4 или с 6 числа

Иришка

Никто с выходных не уходит в отпуск. Фактически, она отбирает твои выходные! А вот как "доспоришь" - не знаю.... Я понимаю, что отбирают "твои" 2 дня.. . Можно в трудовую инспекцию обратится.. . Но - придется искать работу....

Нурали Садуллаев

Отпуск в выходной день, это не выгодно, но абсолютно законно

Татьяна Звозскова

Разницы нет: хоть выходной, хоть рабочий.
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
"то у меня выпадают еще два выходных (20-21 июня) , а это, как она считает, еще два лишних дня к отпуску" - не поняла юмора руководителя Вашего, это если последние дни отпуска выпадают на твои два выходные, то и на это время отпуск не берется? WTF?)) Может ещё только рабочие дни ей в отпуск посчитать)) )
Если отпуск делится на части, то одна из частей отпуска не должна быть менее 14 дней.
Если уйдете 6-7, то выходите на работу 20-21 в смену, смена сдвигается. Либо выходите 22-23 по согласованию с руководителем. Все равно Вам оплачивают лишь рабочие дни, а выходные не дают плюса в з/п.