Ал
Александра

хочу уйти в отпуск, начальство не отпускает

ВОПРОС ОТ ДРУГОГО ЛИЦА - здравствуйте! хотел взять отпуск по истечении полу года работы. чтоб яснее было, опишу подробно ситуацию. устроился на работу 16 мая прошлого года, 18 января этого года состоялось бракосочетание, хотел взять 5 дней за свой счет, дали 14 дней оплачиваемого отпуска. следующий отпуск мне предоставили, как выразился начальник, в обязательном порядке с конца апреля и примерно по середину мая, точно сказать не могу. но отдыхала долго, видимо из за праздничных дней. хотел взять отпуск с 29 октября по 14 ноября, в отделе кадров сказали, что у меня есть 17 дней отпуска. написал заявление, начальство отказалось мне его давать ссылаясь на то, что отдыхать можно только раз в год, и то, что у них свои законы. для больше подробности опишу свою работу. работаю я водителем троллейбуса. у меня ненормированный рабочий день. производственный шум, общая вибрация, работа связанна с региональным мышечным напряжением, работа на высоте. то есть жизнь подверженна опасности. скажите, что мне делать? мне этот отпуск нужен как воздух, деньги просто необходимы. могу ли я требовать свой отпуск или нет? заранее спасибо.

Александр Хаманов

Напишите заявление, зарегистрируйте у руководителя и через две недели-ОТДЫХ!

Святая Вода

во-первых, отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, во-вторых, отпуск предоставляется не тогда, когда работник пожелает, а в соответствии с утвержденным графиком отпусков.
вы устроились на работу 16.05.2011 года, за 2 рабочих года с 16.05.2011 по 15.05.2012 и с 16.05.2012 по 15.05.2013 г. вам положено, как минимум, 56 к. д. отпуска. я так понимаю, что 28 к. д. за первый рабочий год вы уже отгуляли и частично использовали отпуск за второй рабочий год. оставшуюся часть отпуска за второй рабочий год работодатель обязан вам предоставить до 15.05.2013 г. , а если у вас есть право на дополнительный отпуск, то можете вместо него попросить денежную компенсацию. ТК РФ допускает замену дополнительных отпусков компенсацией.

Светлана Бородулина

Отпуска предоставляются согласно графика отпусков. Если вам нужен отпуск вне графика, то он может быть предоставлен только по согласованию с работодателем. Я так поняла, что нужен не столько отпуск, сколько деньги? в таком случае мы идем работникам на встречу, оформляем отпуск и договор на оказание услуг на время отпуска. И работнику холрошо, и нам.