Ринат

В двух противоположных вершинах квадрата со сторонами а = 20 см находятся разноименные заряды q1 = q2 = 50 нКл. Определ

В двух противоположных вершинах квадрата со сторонами а = 20 см находятся разноименные заряды q1 = q2 = 50 нКл. Определите напряженность электростатического поля Е в центре квадрата.

Татьяна Покровская

НАРИСУЙТЕ.
Раз заряды равны по величине и находятся от центра на одинаковом расстоянии, то понятно, что результируюая напряжённость будет вдвое больше, чем напряжённость, создаваемая одним зарядом (любым) . Так что просто возьмите готоую формулу для напряжённости (и не набо мне лепить, что вы её не знаете, - это просто закон Кулона и определение напряжённости) и подставьте числа. Надеюсь, сосчитать длину половины диагонали квадрата проблемы не составит.