Алина Юдакова

что такое морфологические признаки?

Жолчубек Дюшембиев

МОРФОЛОГИЯ – наука о форме и строении чего-либо. Этим чем-либо могут быть организмы, клетки, растения, почвы, геологические структуры, слова. Поэтому и сам термин МОРФОЛОГИЯ, и связанный с ним термин МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ используется в самых разных отраслях знаний: ботанике, биологии, медицине, геологии, лингвистике и пр.

Надеюсь, что Вы спрашиваете о морфологических признаках слов – частей речи.

В лингвистике морфологическими признаками мы называем те классификационные (постоянные) и переменные (непостоянные) признаки, которые позволяют нам объединять слова в грамматические класс, называемые частями речи.

У каждой самостоятельной части речи свой набор постоянных и непостоянных морфологических признаков. Вот каковы они у некоторых частей речи:

ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
► Постоянные – нарицательное или собственное, неодушевлённое или одушевлённое, род (мужской, женский, средний), тип склонения (1-е, 2-е, 3-е, разносклоняемые);
► непостоянные – число, падеж.

ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
► Постоянные – разряд по значению (качественное, относительное, притяжательное);
► непостоянные – полная или краткая форма (у качественных), степень сравнения (у качественных), число, род (в единственном числе).

ИМЕНА ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ
► Постоянные – разряд по строению (простое, сложное, составное), разряд по значению (количественное или порядковое), у количественных – целое, дробное, собирательное;
► непостоянные – падеж (у всех), число (у порядковых и количественного один), род (у порядковых в единственном числе и нескольких количественных: один/одна. одно, два/две, полтора/полторы, оба/обе).

МЕСТОИМЕНИЯ
► Постоянные – разряд по соотношению с именами (местоимения-существительные, местоимения-прилагательные, местоимения-числительные); разряд по значению (личные, возвратное, притяжательные, вопросительные, относительные, отрицательные, неопределённые, определительные указательные);
► непостоянные – падеж у местоимений существительных и местоимений-числительных; число, род (в единственном числе), падеж у местоимений-прилагательных.

ГЛАГОЛЫ
► Постоянные – невозвратный или возвратный, непереходный или переходный, несовершенного или совершенного вида, тип спряжения (1-е, 2-е, разноспрягаемые, спрягающиеся особо);
► непостоянные – число, наклонение (изъявительное, условное. повелительное), время (в изъявительном наклонении), лицо (в настоящем и будущем времени, в повелительном наклонении), род (в единственном числе прошедшего времени и единственном числе условного наклонения).

НАРЕЧИЯ
► Постоянные – неизменяемость, разряд по значению (определительные – качественные, образа действия, меры и степени, места, времени) и обстоятельственные (причины, цели);
► непостоянные – нет, только у качественных – степени сравнения.

СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ признаков непостоянных не имеют, так как их основной морфологический признак– неизменяемость.

Подробнее – на табличке

Таблички-памятки из Интернета.

Се
Сергей

Морфологические признаки — признаки, отображающие внешнее и внутреннее строение объекта (напр. , признаки па-пиллярных узоров ладоней) . М. п. используются в экспертных исследованиях, в описании внешности по методу словесного портрета.
Может это поможет?

Махмуд Рахимов

морфология пройдись по ссылке и получишь полный ответ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Морфол огия_(биол огия)