Ив
Иван

(Мф. 22, 35-46). Предложил Господь заповедь о любви к Богу и ближним, и тотчас дополнил ее..

(Мф. 22, 35-46). Предложил Господь заповедь о любви к Богу и ближним, и тотчас дополнил ее учением Своем сыновстве Богу и Божестве. Для чего же это? Для того, что истинная любовь к Богу и людям не иначе возможна, как под действием веры в Божество Христа Спасителя, в то, что Он воплотившийся Сын Божий. Такая вера возбуждает любовь к Богу, ибо как не любить столь возлюбившего нас Бога, Который и Сына Своего Единородного не пощадил, но предал Его за нас? Она же доводит эту любовь до полноты совершения или до того, чего она ищет, а любовь ищет живого союза. Чтобы достигнуть этого союза, надо победить чувство правды Божией, карающей грех; без этого страшно приступать к Богу. Чувство же это побеждается убеждением, что правда Божия удовлетворена крестною смертью Сына Божия; убеждение такое от веры; следовательно, вера открывает путь любви к Богу. Это первое. Второе, вера в Божество Сына Божия, нас ради воплотившегося, страдавшего и погребенного, дает образец любви к ближним; ибо то и любовь, когда любящий полагает душу свою за любимых. Она же дает и силы к проявлению такой любви. Чтоб иметь такую любовь, надо стать новым человеком, вместо эгоистического - самоотверженным. Только во Христе человек становится нова тварь; во Христе же бывает тот, кто верою и благодатным возрождением через св. таинства, с верою принимаемые, соединяется со Христом. Отсюда выходит, что чающие без веры сохранить у себя, по крайней мере, нравственный порядок напрасно ожидают этого. Все вместе; человека разделить нельзя. Надо всего его удовлетворять.

Святитель Феофан Затворник

Как научиться быть самоотверженным, если ты эгоистичен?!

Иван Емельянов

Эгоизм-это самолюбие. За что себя любит человек? За то, что он якобы лучше других. Как проверить, лучше ли ты других? Легко. Начни жить по заповедям Христа хотя бы час и ты поймешь, что ты полный ноль, моральный урод и просто инвалид. Ты вообще ничего не в состоянии сделать. Тогда чем гордиться и за что себя любить?

Ольга Егорова

Вероятно, главная задача человека в этой жизни - преодоление себя, своего эгоизма, и воспитание в себе новых качеств. Это тяжелая работа. Но она необходима.

Ольга Сретенцева

хорошо сказал

Сергей Леонов

Думаю, затворник вряд ли может научить альтруизму.. Христос шел к ЛЮДЯМ, а не прятался от них по кельям

Юрий Шарга

перестань любить себя и помогай другим