Гаджи Рашидов

Чайный клуб Матэ ( Лестева ул. , 19, к. 2. ) . Кто был? Какие впечатления? Цены?

С МЧ хоти сходить. Там вроде есть комнаты отдельные?

Андрей Устиновский

Мне там понравилось http://www.club-mate.ru/
Клуб «МАТЭ» – место уникальное, выполненное в стиле быта и культуры индейцев майя, инков и ацтеков, а сам интерьер, мебель, посуда и одежда мастеров – матейро – все изготовлено талантливыми художниками по старинным книгам.
Незаурядное место, практически в центре Москвы, где все Ваши проблемы моментально забудутся, точнее, останутся в прихожей вместе с верхней одеждой, обувью и выключенными сотовыми телефонами. Место это отнюдь не секретное, а имеет вполне реальное название – «Клуб для просвещенных МАТЭ».
Здесь Вы не найдете привычных столиков и стульев, не увидите официантов в накрахмаленных одеждах, не почувствуете запахов с кухни, зато сможете просто полежать и отдохнуть на ковриках и подушках, попробуете божественный напиток мате и почувствуете себя истинными индейцами. Тем более, что и обстановка и чуть слышная обволакивающая музыка в этом прекрасно помогают.
Клубу МАТЭ исполнилось уже пять лет. За это время ему удалось привить любовь к напитку древних индейцев большому количеству людей, в том числе и молодежи. У клуба появилось много друзей, помогающим им в работе. А клуб создан специально для тех, кто дорожит собственным здоровьем и хочет приобщиться к древним культурам. Здесь не курят и не подают алкогольных напитков, но только здесь готовят мате и какао, придерживаясь рецептур и специальных ритуалов, реконструированных из старинных книг. Благодаря священнодействам профессиональных мастеров, Вы сможете присоединиться к растущим рядам просвещенных, чтобы парить крыло к крылу с Великим Духом.
За последнее время мате стал очень популярным напитком, на него появилась особая мода. Для многих мате стал стилем жизни, и они не представляют себя без калабаса и бомбильи. В этом немалая заслуга клуба МАТЭ, пока единственного и потому уникального клуба в России. Мате стал любимым напитком ряда отечественных и зарубежных звезд, его с удовольствием пьют спортсмены и политики.
Клуб занимается как оптовой торговлей мате, так и розничной. Для этой цели в Клубе имеется замечательный магазин, где любой желающий может приобрести мате различных видов и атрибуты для его употребления, а так же, книги, интересные сувениры, принадлежности для ароматерапии, кальяны, табаки, авторскую одежду, посуду, предметы искусства и многое другое. Администраторы магазина помогут Вам подобрать калабас и бомбилью, научат правильно готовить мате и дадут исчерпывающую информацию по всем товарам, имеющимся в магазине.
Клуб ведет просветительскую и образовательную работу, регулярно здесь проводится мастер-класс по специальности мастер – матейро, в котором слушатели получают знания по различным аспектам мате, в том числе по его истории, традициям, способам приготовления и различным церемониалам, связанным с этим напитком.
В клубе постоянно присутствует культурная программа: по субботам – проходят концерты живой этнической музыки разных направлений, по четвергам (который считается Клубным днём) читают лекции и проводят семинары, специалисты разного рода, занимающиеся физическим и духовным оздоровлением населения, в их числе: психологи, тантристы, тарологи, астрологи, нумерологи и многие другие.
Только здесь любой желающий может получить индивидуальный майянский календарь , а также воспользоваться древним майянским прорицанием – «На Волшебных Бобах».
Кроме мате, в клубе можно отведать и другие напитки, например, какао, приготовленное по древнеацтекскому рецепту, волшебные отвары трав, вкусные фруктовые напитки с удивительными названиям, а также орешки, цукаты, сухофрукты, восточные сладости и сладкую выпечку. Любители покурить кальян, смогут порадовать себя элитными иорданскими и египетскими табаками. Кальяны здесь подают исключительно в отдельном пространстве.
Кстати об отдельных пространствах, их в клубе четыре: это комната «Мудрость Черепахи», комната «Богине Киче», портал «Времени» и грот «Раздумий». Кроме этого, имеется просторный общий зал с перегородками