Серый Горский

Какого размера нужно купить скальные туфли, если размер ноги 41.5 - 42 ?

Егор Трушкин

Если, одев скальный тапок, Вы свободно можете шевелить пальцами, чувствуете, что в пятке есть свободное пространство, понимаете, что подошва распрямлена как в обычной обуви – значит, Вы выбрали слишком большой размер. При выборе размера скальника также нужно учитывать то, из какой резины сделана подошва: если она тонкая и эластичная, то скальники будут сильно тянуться. Имеет смысл покупать на 1-2 размера меньше Вашей ноги (спортсмены лазают в тапках на 2,5 - 3,5 размера меньше) . При этом риск уже через месяц оказаться в калошах сильно уменьшается. Если резина более толстая и почти не растягивается, то лучше покупать в свой размер или чуть меньше (более подробную информацию о свойствах резины и особенностях тапок Вы можете узнать у продавцов).