Да
Даша

Правильный ли такой метод настройки пианино: инструмент не держит строй, настройщик забил колки поглубже. Надолго ли?

Наталья Лазарева

По мере эксплуатации инструмента колки ослабевают. Помнится, ресурс - 30 оборотов. Вирбель "запрессован" в вирбельбанк (изначальное отверстие 6,8 мм, колок - 7 мм). Поэтому колки совершенно не следует крутить туда-сюда! Только экономными движениями! Сначала - отпустить слегка (на полутон-тон) чтобы исключить порыв струны, прикипевшей к аграфу (каподастру). Затем движение вверх до нужной высоты (либо чуть выше), движением вниз - точная настройка. Порой, даже не вращать вирбель, а лёгким движением (изгиба в нужную сторону) подтягивать до нужной высоты. В идеале - компенсирующим обратным движением выравнять натяжения на разных участках струны.
По мере разрабатывания отверстий вирбеля перестают держать строй. Тогда с помощью небольшой насадки ударяют по вирбелю молотком (400 гр). Если много ослабевших колков, операция делается сразу для всех. Равномерными ударами (по одному! на колок) добиваются на нужную глубину. Если удары правильные (не слабые, не сильные), то вирбеля сами знают, на сколько им углубляться. Такая операция может производиться неоднократно: в начальной стадии расстояние от струнной петли до вирбельбанка около полусантиметра. Если струна уже упирается в вирбельбанк, нужно искать другой метод. Наиболее щадящий: вторая часть струны имеет ресурс. Выкручиваем ослабевший вирбель, вторым перетягиваем струну на нормальный колок. Добиваем ослабевший (поскольку появляется небольшой ресурс из-за отматывания одного-двух витков). Часто эта пара-тройка миллиметров спасает положение.
Если же все вирбеля не держат, работа куда сложнее. Извлекаются вирбеля, в отверстие (с верхней стороны) вставляется тонкий шпон твёрдой древесины, забиваются на место.
Конечно же, радикальный способ - замена всех вирбелей на новый размер. Импортные часто имеют диаметр 6,8 мм, первый ремкомплект - советские на 7 мм. Для советских следующий размер 7,25мм, далее - 7,5. Встречаются и более толстые колки. Найти их можно либо у мастеров, либо на фабрике. Цена комплекта, помнится, была 5 баксов, в Варшаве - 25 баксов. Однако фирменные - порядка сотни. А Стейнвеевские - 350$.
Там ещё много подробностей.
Например, при запрессовке вирбеля (забивке), его следует протереть смесью мела и канифоли. Мелкий порошок делается сразу впрок, надолго хватит. Желательно не трогать пальцами - жировая "смазка" сведёт всё на нет.
Ну, примерно в таком разрезе.

Timur Chik

такой прием применяется. иногда ставят вербели (колки) размером больше. но инструмент все равно будет расстраиваться со временем, иного нет.

Па
Павел

если Вы в СПб, могу порекомендовать опытного настройщика.