Алексей Баранов

Подскажите, можно ли подобрать слуховой аппарат для пожилого человека без помощи специалиста?

Моя бабушка живет в г. Череповец, где на весь город один специалист сурдолог. Бабушка плохо слышит, только если громко разговаривать. В больницу ходить для нее проблематично, и тем более сидеть в очередях, так как она перенесла операцию недавно. Можно ли купить и настроить слуховой аппарат самостоятельно, без помощи специалиста?

Минзифа Уланова

А он показан ей? Так как далеко не всем пациентам со сниженным слухом этот прибор может помочь, так как он усиливает звук по сути своей, а причиной пониженного слуха может быть не только патология в системе звукопроведения (при которой аппарат поможет) , но и звуковосприятия.. . где он бесполезен.
Считаю, что правильнее в данной ситуации было б дать бабушке восстановиться в послеоперационном периоде, а далее идти и сидеть в длиннющей очереди на прием к сурдологу)
Улыбайтесь шире и поступайте правильно)

Doniyor Uz

Вопрос старый, но актуальный. Желающих сделать все «самостоятельно» со временем меньше не становится. Считаю, если уж решать вопрос, то со специалистами. Говорю из собственного опыта, потому что пришлось на себе испытать, что значит плохо слышать. В первую очередь, необходимо выяснить источник проблемы, действительно. А потом к сурдологу, аудиологу, чтобы аудиограмму сделали. На ее основе уже подбирается аппарат. Только нужно знать, куда идти, чтобы не впаривали что подороже, а не что действительно подходит. Я работала всю жизнь в вычислительном центре, раньше такие были с огромными компьютерами, которые еще и дико шумят. Слух, конечно, я там себе посадила изрядно, а потом еще на старости-то лет заработала отит, который дал серьезные осложнения на левое ухо. В итоге, дожила до слухового аппарата. Сначала брала дешевый отечественный. Извечная проблема с деньгами. Не стану комментировать его работу. Особенно разница в качестве сказалась после того, как дети подарили датский аппарат Рисаунд. Я, не побоюсь этого слова, обалдела, когда мне его настроили, и я его надела. Мне даже сначала показалось, что я слышу лучше, чем в молодости, когда не было никаких проблем. Конечно, пришлось учиться с ним обращаться поначалу, а сейчас уже привыкла. Детей не устаю благодарить, поскольку мне самой мою Веу (это модель так называется) было бы не потянуть.