Дмитрий Харитонов

что такое перпендикуляр, наклонная, проекция наклонной?

Яна Черемисина

Допустим, у нас есть плоскость. Всякая прямая, не перпендикулярная этой плоскости и пересекающая её (под острым углом) , является наклонной.
Если на наклонной взять любую точку и провести через ней прямую, перпендикулярную данной плоскости, то проведённая прямая будет перпендикуляром.
Если через точку пересечения наклонной и плоскости и точку пересечения перпендикуляра и плоскости провести прямую, эта прямая будет проекцией наклонной на плоскость.
Проекция наклонной не зависит от того, какая точка взята на наклонной, чтобы провести через неё перпендикуляр, это можно легко доказать.
Важно: проекция наклонной целиком лежит в данной плоскости, потому что две её точки в ней лежат.

Иг
Игорь

Учителя бастуют?
Перпендикуляр - это прямая, образующая с данной прямой на плоскости или с данной плоскостью в пространстве прямой угол. У наклонной указанный угол может иметь любое от 0 до 180о значение, только не 90о. Проекция наклонной - отрезок, соединяющий основания перпендикуляров, опущенных из двух точек наклонной на заданную прямую или плоскость.

Гена

Хах, спасибки