Василиса Лиса

какие характеристики маятника периодически меняются? и почему?

Сергей Овчеренко

Кинетическая энергия преобразуется в потенциальную и наоборот.
Ну и маленькая часть кинетической энергии преобразуется во внутреннюю.

F-
Filter -Gafiilter

Перемещения от равновесного положения, мгновенные значения скорости, кинетической и потнциальной энергий - если их вообще можно считать именно характеристиками, а не переменными величинами.

Сергей Евдокимов

Меняется потенциальная энергия (Ep), кинетическая энергия (Ek) и полная механическая энергия (pme).
Если t=0, то Ep=max, Ek=0, pme: E=Epmax;
Если t=T/8, то Ep понижается, Ek повышается, pme: E=Ek+Ep;
Если t=T/4, то Ep=0, Ek=max, pme: E=Ekmax;
Если t=3T/8, то Ep повышается, Ek понижается, pme: E=Ek+Ep;
Если t=T/2, то Ep=max, Ek=0, pme: E=Epmax.
Почему? Закон сохранения энергии тебе в помощь.