Invictus

когда у котят проявляется их истинный цвет глаз?

мой котейка уже в лоток ходит, ест сам, вылизывается, играет, охотится, чешется, но цвет глаз голубой, он размером с ногу 41 размера в вытянутом состоянии (просто линейки дома нет).... когда цвет глаз проявиться

Светик=) Коякова

Кошечки. Они теплые, пушистые, вызывают у нас такие же чувства. Это сплошные сгустки энергии, они ведут себя очень глупо и заставляют вас улыбаться. Они самые популярные питомцы. Эти маленькие пушистые комочки крадут ваши сердца, когда вы приходите домой. Наберите слово «котенок» в интернете и появится миллион удивительных видео сюжетов. Это многочасовое развлечение. Это котята. По подсчетам в Америке ежедневно появляется на свет 40 000 котят. Всевозможные окрасы и расцветки. Каждый котенок очень обаятелен – он обладает природным очарованием. Они самые игривые малыши.

Очень весело наблюдать за их выходками по мере их взросления и заканчивая временем, когда они станут частью вашей семьи. Наслаждайтесь, пока они еще котята – такого веселья у вас больше не будет. Но прежде чем принести котенка домой, помните, что жизни с пушистым котенком бок-о-бок потребует времени, денег и терпения. Котенок, который составит вам компанию в следующие 15-20-25 лет - бесценен.

В нашей статье мы отметим все этапы жизни котят, начиная с первых недель. Как у птиц и у пчел, а в нашем случае у кошек, все начинается с готовности забеременеть. По сути, природа не требует много, достаточно, например, течки у кошки. Кошки мучаются в период течки – только спаривание останавливает это. Кошка в период течки не слишком разборчива: половина помета может быть от одного самца, половина - от другого. Да, мы не ошиблись: у кошек производительниц может быть много разных самцов.

От зачатия до родов проходит всего девять недель. В первые три недели беременности кошки котята увеличатся от 1 до 3 см., они будут двигаться, толкаться и поворачивать голову. Идеальное место для родов должно быть тихим, спокойным, уединенным - чтобы кошка чувствовала себя в безопасности и расслабилась. Но не столько расслабилась – ведь это же роды, - сколько убедилась, что боль не будет чрезмерной.

В отличие от людей, им не приходится ждать, пока через узкие родовые пути пройдет большая голова – котята вылетают как пули из ружья.

Итак, первая неделя жизни.

В это время котятам очень важно тепло, потому что они не могут сами регулировать температуру своего тела. Только что родившемуся котенку необходимо все внимание матери – она должна согревать его всем теплом своего тела. Котята рождаются слепыми, глаза открываются через 7-10 дней после рождения. Когда глазки открываются, они всегда голубого цвета до тех пор, пока несколько недель спустя не сфокусируется зрение. Затем цвет глаз приобретает свой постоянный оттенок. Представьте себе мир новорожденного котенка: слепые и глухие они находят тепло мамы и с ее помощью начинают путешествие в жизнь. Новорожденные котята думают только о еде и находят ее по запаху. Первое молоко содержит молозиво, в котором есть все антитела, необходимые котятам для защиты от болезни. Первые 36 часов котята питаются круглосуточно.

Вторая неделя жизни.

На второй неделе жизни у котят развивается слух, но сильнее всего впечатляет их набор веса. Спустя две недели кормления вес удваивается.

Третья неделя жизни.

Через три недели у котят просыпается любопытство. Обычно в этот период котята начинают исследовать окружающий мир. К тому же они начинают мурлыкать и вести себя как котята.

Четвертая неделя жизни.

Четвертая неделя начинается с предупреждения: осторожнее с укусами – у котят появляются молочные зубы. Котята, сосущие молоко, внезапно начинают причинять боль кошке - мама начинает их от себя отталкивать. В течение четырех первых недель жизни именно кошка-мама выполняет большую часть работы: кормит, укрывает и вылизывает своих котят. Но если мамы-кошки нет, важно держать малышей в тепле и регулярно кормить их. Если котята осиротели, существуют варианты замены. Вы можете купить в зоомагазине искусственное молоко в баночке и кормить из пипетки. Затем котята смогут перейти на более твердую пищу. Существует много других приемлемых источников пищиhttp://kiskavasha.ru/kotyata.php

Гл
Глеб

а может это и есть его истинный цвет глаз. Все-таки существуют кошки и коты с голубым цветом глаз, хоть и редко встречаются.

ОК
Олег Кирьянов

Глаза перецветают обычно в 3-5 месяцев. Но бывают и исключения, у кого-то ранше, у кого-то позже. Котенок какого окраса?

Евгений

Котята рождаются абсолютно беспомощными, основные чувства – зрение и слух – на первой недели жизни у них отсутствуют. Температуру своего тела они регулировать пока не могут, потому им постоянно необходимо тепло. Мама-кошка неотлучно следит за ними в первые два дня, поэтому ее непременно нужно обеспечить всем необходимым. Первые 36 часов котята постоянно едят. В молоке кошки содержатся особые антитела, необходимые котятам для полноценного развития. Маму они находят по запаху. Без матери в этот период жизни у котят фактически нет шансов выжить, поэтому ни в коем случае не следует их от нее отлучать в этот период. Глазки открываются у них через неделю или 10 дней после рождения, и цвет их поначалу голубой. До тех пор, пока зрение не поймает фокус. После этого цвет глаз, скорее всего, изменится и приобретет неизменный оттенок.
Более подробно можете проконсультироваться на ветеринарном форуме