Аня Косулина

Посоветуйте муз группу

Подскажите пожалуйста музыкальную группу, работавшую в том же направление что и британская Renaissance

Er Er

Camel
Focus
Emerson, Lake & Palmer
Gentle Giant
U.K.
Ekseption

А здесь группы, работавшие в этом направлении
Можно сразу послушать, чтобы решить, ко вам более понравится
http://www.jetune.ru/showstyles/style/689/id/629

Наталья Турманенко

Исполнитель оставил след в жанрах:

(Именно в этих стилях можно найти сходных по звучанию музыкантов)
Rock -> Progressive -> Progressive Rock
Похожие музыканты:

Jethro Tull, Pink Floyd, The Moody Blues, Procol Harum, Emerson, Lake & Palmer, Pavlov's Dog, Barclay James Harvest, Caravan, Camel, Yes, Aphrodite's Child, The Strawbs, Steamhammer, Genesis, Gentle Giant, The Nice, Emerson, Lake & Powell, Annie Haslam, Emtidi, Amazing Blondel, Quidam, Picadilly Line, Edwards Hand, Apoteosi, Janison Edge

Святослав Миловзоров

Renaissance — британская прогрессив-рок-группа, образованная в 1969 году.

Своеобразный и узнаваемый стиль этой группы делает невозможным однозначно заключить ее в узкие жанровые рамки, это сплав прогрессивного рока, фолк-рока и классики, с чистым вокалом вокалистки Энни Хаслам
Популярность прога в этот период остаётся ниже пиковой 70-х, но продолжает расти. Происходит череда воссоединений прог-групп, иногда после десятков лет затишья. Наиболее знаменательны произошедшие в 2005 году реюнионы Pink Floyd и Van der Graaf Generator, причём вторая группа даже стала записывать новые альбомы. Прогрессивный рок охватывает всё бо́льшую территорию, прог-группы появляются в таких экзотических странах как Индонезия (Discus (англ.)) , Пакистан (Mizraab (англ.) ) и Узбекистан (Fromuz)[31]. Также возрождается жанр прогрессивного фолк-рока (The Decemberists; Karnataka (англ.) ; Mostly Autumn (англ.) русск.) .

Основной причиной роста популярности прогрессивного рока, вероятно, является всеобщая интернетизация. С одной стороны, в 2000-х появилось множество сайтов и интернет-радио, посвящённых прогрессивному року. Благодаря этому люди, слушавшие прог в 70-х, смогли осознать, насколько малую часть групп они могли тогда услышать. Разумеется, свою роль сыграла и возможность нелегального обмена файлами [32]. С другой стороны, новые технологии предоставляют небольшим группам больше средств для взаимодействия со своими слушателями, чем они имели раньше [33][34].

Также на нынешнюю популярность прога влияет то, что ряд мейнстрим групп, таких как Coheed and Cambria, Muse и Radiohead, начал играть достаточно усложнённую музыку. Несмотря на то, что их творчество содержит достаточно мало (для поклонников прога) прог-элементов, они играют прогрессивный рок по определению [35]. Эти и подобные группы относят к так называемому «нью-прогу» .

Наиболее популярной европейской прогрессивной рок-группой является в этот период Porcupine Tree, начавшая с 2000-х утяжелять свой «пинкфлойдовский» звук и использовать элементы метала. Также она вдохновила целый ряд исполнителей, старающихся играть «как Porcupine Tree». Наиболее же популярной американской прогрессивной рок-группой является The Mars Volta, включающая в свою музыку элементы джаз-фьюжна, хард рока, латиноамериканской музыки и ритмическую сложность мат-рока.

Александр

Gryphon
Strawbs
Gentle Giant
Triumvirat
Premiata Forneria Marconi
Jethro Tull
Curved Air
Yezda Urfa
Greenslade
если говорить о прогрессив-роке с элементами фолка..