Лена Федулова

МФУ Canon перестал печатать, ошибка Е-16. Закончилась чёрная краска, хотя совсем недавно перезаправили. Что делать?

Елена Коннова

Наверное чернила подсохли.

Положи на блюдце свёрнутую в несколько слоёв туалетную бумагу и смочи её стеклоочистителем (в хозяйственных магазинах их сейчвас навалом во флаконах с разбрызгивателем) , в состав которого входит изопропиловый спирт, а ещё лучше раскошелиться на флакончик промывочной жидкости (обычно продают там же где чернила) .

Поставь на эту подушку картридж дюзами и пусть постоит часок, поотмокает. Потом аккуратно туалетной бумагой оботри и пробуй.

Я свой МФУ Canon MP-190 недавно отправил на пенсию и купил Epson L100. Уж слишком быстро у Кэнона картриджи сгорают, термопечать чтоб её - как только попадёт в дюзы воздух, они мигом перегорают без охлаждения жидкостью.
Пока твой картридж ещё не помер, старайся подливать чернила не дожидаясь его полного опорожнения, а ещё лучше замастырь СНПЧ.
Но постарайся подтянуть к делу его установки специалиста, самостоятельно правильно смонтировать очень не просто. Затраты окупятся - у меня чуть больше чем за 2 года сгорело 9 картриджей, т. е. заплатил как последний лох втрое дороже первоначальной цены МФУ.